О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мурманском филиале НВМУ состоялась конференция, посвященная 30-летию первой посадки самолета на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов"

в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища состоялась военно-историческая конференция, посвященная 30-летию первой посадки корабельного истребителя Су-27К на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"

Сегодня в Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Виктора Соколова состоялась военно-историческая конференция, посвященная 30-летию первой посадки корабельного истребителя Су-27К на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". В конференции приняли участие командующий морской авиацией Северного флота с 1994 по 2002 годы генерал-лейтенант в отставке Николай Мордовалов, генеральный конструктор АО "Камов" Герой России Сергей Михеев, бывший начальник морской авиации ВМФ генерал-майор запаса Николай Куклев, совершивший первую посадку на вертолете Ка-27 на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов", а также один из первых строевых летчиков, совершивших ночную посадку Су-33 на крейсер в северных широтах, Герой России полковник запаса Павел Кретов. С докладами и воспоминаниями выступили командир 279-го корабельного истребительного авиаполка Северного флота летчик-снайпер, на счету которого около 250 посадок на палубу ТАВКР "Адмирал Кузнецов" полковник Павел Подгузов и первый командир авиационной боевой части крейсера подполковник Петр Харичко. Заместитель командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитан 1 ранга Владислав Малаховский рассказал об истории строительства и развития авианосных кораблей в России и в других морских державах. Места в актовом зале заполнили нахимовцы, юнармейцы и учащиеся специализированных кадетских классов общеобразовательных учреждений из различных городов Мурманской области, преподаватели и воспитатели Мурманского филиала НВМУ, а также военнослужащие корабельного истребительного авиаполка и члены экипажа крейсера "Адмирал Кузнецов". После проведения конференции состоялось общее фотографирование и экскурсия для ветеранов по филиалу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка