О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-амфибия, разработанный в Петербурге, совершит свой первый полет в 2020 году

Новый российский самолет-амфибия АС-24 совершит свой первый испытательный полет уже в 2020 году

Новый российский самолет-амфибия АС-24 совершит свой первый испытательный полет уже в 2020 году. Об этом "Фонтанке" рассказал проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета, руководитель Центра НТИ "Новые производственные технологии" Алексей Боровков.

"Проектировали мы. Сейчас заканчивается производство совместно с командой дважды Героя Сергея Крикалева. Производство композитное. Производителя пока называть не будем. Это маленький самолет на 4-6 мест. Его можно использовать как санитарный самолет. Туда можно поместить носилки. Можно использовать и как грузовой. Взлетный вес 1750 килограммов. Дальность полета 2200 км. Из Петербурга можно будет слетать и на Белое, и на Черное море. Собирать его будут в Подмосковье. Первый полет намечен на первый квартал 2020 года", - рассказал Боровков.

По словам руководителя инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ, машиной уже заинтересовались иностранные покупатели.

"Самолетом заинтересовались страны, у которых большой водный бассейн, или кто граничит с морем. Индия, Китай, Индонезия. Дальше нас ждет сертификация. Сертифицировать в России долго. Если мы хотим его выводить на международные рынки, то можно сертифицировать сразу за рубежом", - пояснил Алексей Боровков.

Электронная начинка нового российского самолета будет импортная. В целом машина будет на 60-70% состоять из отечественных разработок, уточнил проректор СпбПУ.

Ранее сообщалось, что АС-24 будет взлетать с воды на скорости 105 км/ч. Для разбега самолету нужно всего 200 метров. Крейсерская скорость - 330 км/ч. Помимо использования в санитарных целях, самолет может выполнять задачи для спасательных служб, перевозить офицеров и доставлять почту, отмечали разработчики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка