О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минске сообщили, что решили купить Су-30СМ вместо размещения базы РФ на своей территории

Белоруссия решила закупать истребители Су-30СМ вместо размещения российской базы на своей территории. Об этом сообщил Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась в среду в эфире телеканала "Беларусь 1"

Белоруссия решила закупать истребители Су-30СМ вместо размещения российской базы на своей территории. Об этом сообщил Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась в среду в эфире телеканала "Беларусь 1". "Изначально в этом процессе мы пробовали договориться с Россией об оказании помощи в решении этой сложной и очень затратной задачи (покупке истребителей). Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы РФ, - сказал Зась.- Но это не одно и то же: размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации". По его словам, поэтому Белоруссия стала опираться на собственные возможности. "В этом процессе с самого начала непосредственно участвовал командующий вооруженными силами, глава нашего государства и, справедливости ради должен сказать, без его непосредственного участия, поддержки, мы бы сейчас эту задачу не решили", - сказал Зась. В среду в Белоруссию прибыла первая пара боевых истребителей Су-30 СМ из запланированных двенадцати. Еще два самолета прибудут на следующей неделе. В соответствии с контрактом, поставка 12 самолетов Су-30СМ будет осуществляться поэтапно. Впервые о плане создать авиабазу на белорусской территории российский министр обороны Сергей Шойгу заявил в апреле 2013 года в Минске на встрече с Александром Лукашенко. Однако белорусский лидер сказал, что хотя Белоруссия и остается надежной военной союзницей России, но не хочет иметь у себя российскую военную базу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка