О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиасалоне в Дубае представлен первый электрический "гоночный" самолет

На авиасалоне в Дубае продолжается представление различного рода авиационных новинок. Одна из тех, которая обратила на себя особое внимание - первый электрический "гоночный" самолет

На авиасалоне в Дубае продолжается представление различного рода авиационных новинок. Одна из тех, которая обратила на себя особое внимание - первый электрический "гоночный" самолет.

Речь идет об электрическом летательном аппарате, предназначенном в первую очередь для скоростного пилотажа на малых высотах в рамках специальных соревнований в классе легкомоторной авиации. Часто эти соревнования называют авиационной "Формулой-1".

Электрический самолет E-Racer, представленный публике на авиационном салоне в ОАЭ, создан специалистами британской компании Team Condor. Создатели электросамолета говорят о том, что за основу выбирался класс авиации Cassutt (это одноместные легкомоторные самолеты, разработанные в США еще в начале 50-х годов).

В электрическом самолете E-Racer используется сдвоенная силовая установка Contra Electric, приводящее в движение винт с так называемым противоположным вращением.

Электродвигатель позволяет самолету развивать скорость до 483 км/ч (300 миль/час). Максимальная мощность, устанавливаемая для гонок, на E-Racer составит 150 кВт. Под фюзеляжем самолета устанавливается 100-килограммовая литиевая батарея, которая обеспечит выполнение 10-минутного скоростного полета при пониженной мощности двигателя.

Модель электрического самолета получила рабочее название "Белая молния". Общая стоимость британского проекта по созданию такого самолета составила около 13 млн фунтов стерлингов (это примерно 1,07 млрд рублей). Руководителем проекта является научный сотрудник Ноттингемского университета Ричард Глассок.

Сообщается, что впервые "Белая молния" примет участие в авиагонках уже завтра - 19 ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка