О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина "оштрафовала" авиакомпании РФ за полеты в Крым на сумму $536 млн

С 2014 года Украина выписала "штрафы" российским авиакомпаниям, осуществляющим перелеты в Крым, на сумму 13 млрд гривен или около $536 млн, сообщил 18 ноября ресурс АрмияInform.

С 2014 года Украина выписала "штрафы" российским авиакомпаниям, осуществляющим перелеты в Крым, на сумму 13 млрд гривен или около $536 млн, сообщил 18 ноября ресурс АрмияInform. За ситуацией наблюдает Командный центр Воздушных сил ВСУ. Информацию о полетах подразделение получает от регулятора "Украэроруха". С начала 2019 года Украина зафиксировала 34 тыс. "незаконных" авиаперелетов в Крым. "Российские авиакомпании очень часто летают… на полуостров. Осенью они осуществляют около 100 рейсов в сутки. В летний период эта цифра увеличивается в разы", - рассказал подполковник ВСУ Сергей Яковенко. По его словам, после каждого выявленного "нарушения" Украина выписывает авиакомпании "штраф" в размере 136 тыс. гривен или около $5,6 тыс. Всего по состоянию на 15 ноября 2019 года вынесено более 98 тыс. постановлений о штрафах на общую сумму $536 млн. Украинские чиновники признают, что никакой возможности взыскать "штрафы" у них нет, однако регулярно направляют жалобы в посольства стран, куда летают самолеты компаний-"нарушительниц". Они рассчитывают добиться ареста имущества российских авиакомпаний за рубежом. Как сообщало ИА REGNUM, ранее Украина подала на Россию в суд по поводу задержания моряков, вторгшихся в территориальные воды РФ в конце ноября 2018 года. Первое слушание суда состоится в Гааге 21 ноября 2019 года. Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года после того, как на Украине произошел вооруженный госпереворот, и легитимная власть в стране была уничтожена. Воссоединению с Россией предшествовал общекрымский референдум, на котором данную идею поддержали более 95% проголосовавших....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка