О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эфиопия намерена закупить у Франции истребителей и вооружений на €4 млрд

В докладе, опубликованном на этой неделе одним из ведущих французских новостных агентств La Point, говорится, что Эфиопия намерена закупить у Франции оружия и военной авиационной техники на сумму более 4 млрд евро

В докладе, опубликованном на этой неделе одним из ведущих французских новостных агентств La Point, говорится, что Эфиопия намерена закупить у Франции оружия и военной авиационной техники на сумму более 4 млрд евро. В отчете содержится ссылка на опубликованное письмо, в котором премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед написал президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой поддержать "укрепление эфиопских ВВС". Об этом сообщил эфиопский новостной ресурс Borkena.

По всей видимости, в июле 2019 года премьер-министр Эфиопии выразил желание, среди прочего, приобрести истребители, военные ударные и военно-транспортные вертолеты, ракеты большой дальности и даже ядерные боеголовки.

"Список покупок" премьера в кредит включает 12 боевых самолетов, 18 вертолетов, два военно-транспортных самолета производства Airbus, 10 боевых беспилотников, электронную систему глушения и 30 ракет M51, способных поразить цель на расстоянии 6000 километров.

Эфиопия и Франция подписали соглашение о военном сотрудничестве в марте 2019 года. Однако, судя по всему, Франция отказалась удовлетворить просьбу Эфиопии об укреплении ее системы обороны. И позиция Франции, похоже, связана с ее тесными отношениями с Египтом, который в докладе La Point назван "крупным покупателем французского оружия с 2014 года".

Источник в новостях цитирует эксперта из Научно-исследовательского института развития (IRD) Франции Сабину Планель, которая говорит, что "вооружившись мощным военным арсеналом, Эфиопия укрепляет свой авторитет в регионе в качестве местного хранителя мира и выступает оплотом против джихадистских движений, присутствующих на Африканском Роге"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка