О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ наградили молодых ученых

В рамках первого дня VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week состоялось награждение победителей научно-технического конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики", посвященного 90-летию со дня основания МАИ

В рамках первого дня VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week - главного авиакосмического события года - состоялось награждение победителей научно-технического конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики", посвященного 90-летию со дня основания МАИ. Финальный этап проведен в формате стендовых презентаций по девяти основным конкурсным направлениям. Авторы перед лицом экспертов защитили свои проекты. Михаил Корниенко, российский космонавт, герой Российской Федерации, выпускник факультета №2 (сейчас - институт №2 "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки") МАИ: "Цель конкурса - отобрать лучших и обеспечить России технологическое преимущество на мировой арене. Такие соревнования - важнейший элемент обучения, который позволяет не только отобрать технически грамотные кадры, но и научить молодежь думать, создавать собственные проекты, отточить навыки презентации. Именно победители научно-технического конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" будут поднимать нашу промышленность, - они - будущая инженерная элита России". Конкурс - это не только площадка, где молодые ученые могут представить свои идеи, разработки и решения, но и возможность обсудить актуальные темы с ведущими экспертами - представителями промышленности и научного сообщества, шанс проявить лидерские качества и таланты, приобрести полезный соревновательный опыт. Ирина Асланян, доктор технических наук, главный специалист АО "ОДК": "Отмечу высокую прикладную значимость разработок инженеров МАИ именно для предприятий "ОДК". Большинство конкурсных работ близки или уже имеют практическую реализацию на предприятиях "ОДК". В них присутствует и коммерческая привлекательность для отрасли и научная новизна. Приятно видеть неподдельный интерес молодежи к конкурсу, и мы рады предоставленной нам возможности отметить особо выдающиеся работы. Конкурс, несомненно, важен для развития отрасли. Он помогает молодежи найти работу и реализовать свой творческий потенциал в условиях рыночной экономики. А предприятия в свою очередь заинтересованы в том чтобы к ним приходили самые талантливые специалисты, которые интересуются наукой и техникой, и готовы приложить все свои усилия для технологического прорыва." В этом году в конкурсе представлены 28 регионов России. Заявки подали 96 организаций, из них 27 вузов. Призовой фонд составил 1 900 000 рублей. В число лучших работ вошли 10 проектов, авторами которых являются молодые ученые МАИ. В том числе денежные призы в размере 100 000 рублей получили следующие проекты:
  • "Мобильный колесный робот для мониторинга объектов аэродромной инфраструктуры" (авторы Тимофей Хорев, Константин Лельков, Петрухин Владимир).
  • "Расчетное и экспериментальное исследование источника слабо расходящегося ионного пучка" (авторы Олег Пейсахович, Андрей Могулкин, Владислав Нигматзянов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка