О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Точный расчет

В канун профессионального праздника - Дня бухгалтера - о буднях представителей этой профессии мы поговорили с Ларисой Храмовой - ведущим бухгалтером центральной бухгалтерии АО "АПЗ"

В канун профессионального праздника - Дня бухгалтера - о буднях представителей этой профессии мы поговорили с Ларисой Храмовой - ведущим бухгалтером центральной бухгалтерии АО "АПЗ". В этом году она награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. Если мы любим жужжание банкомата, выдающего зарплату, то Лариса Александровна любит наши зарплаты начислять. Она трудится в расчетной группе центральной бухгалтерии предприятия почти 30 лет. - Стать бухгалтером хотела со старших классов, - признается она. - Решение приняла сама. Никто из родственников в этой профессии не замечен. Решила и сделала: окончила кооперативный техникум по специальности, в 1990 году пришла на завод. Сначала была рядовым бухгалтером, со временем стала ведущим. За 30 лет ни разу не пожалела о своем выборе, люблю работу. Зарплату на АПЗ получают дважды в месяц. Но за двумя этими приятными днями стоят месяцы кропотливой, точной, выверенной работы бухгалтеров. - В нашем деле нет такого - сделал, передохнул. Процесс не прекращается. Кроме начисления заработной платы, есть масса других дел. В этом месяце, например, много заявок на архивные справки для начисления и перерасчета пенсий. Чтобы подготовить справку, необходимо в архиве, где в течение 75 лет хранятся лицевые счета каждого работника завода, "выбирать" заработную плату. Кроме того, надо успеть помочь людям, приходящим за разъяснениями и консультациями. За три десятилетия Лариса Александровна начисляла зарплаты, которые заводчане получали и в советских, и в российских рублях 90-х годов, и в современной отечественной валюте. Меняется и сама организация бухгалтерского труда. В ведомстве Ларисы Александровны - начисление зарплат, премий, надбавок, отпускных, расчет оплаты больничных листов сотрудникам трех цехов: №№16, 42, 53. Это почти 700 человек, и табельный номер каждого она помнит наизусть. Многих заводчан узнает по голосу в трубке телефона. - Кому-то может показаться, что работа у нас монотонная. Цифры, цифры... Но это не так. Каждый цех - это свои нюансы, тарифы, расчеты. Не скучно ни капельки. Почетная грамота Минпрома - первая награда такого уровня для Ларисы Александровны. - Приятно получать такую высокую оценку. Но ведь отлично работает весь коллектив ЦБ во главе с главным бухгалтером. Почти все трудятся здесь не один десяток лет. Грамотные специалисты, все заслуживают награды и самой высокой оценки труда, чего и желаю коллегам в наш профессиональный праздник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка