О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как проходил первый испытательный полет самолета "АНТ-4"

Первый испытательный полет самолета "АНТ-4", создателем которого был известный авиационный конструктор СССР Андрея Туполев, состоялся 94 года назад, 26 ноября 1925 года

Первый испытательный полет самолета "АНТ-4", создателем которого был известный авиационный конструктор СССР Андрея Туполев, состоялся 94 года назад, 26 ноября 1925 года. Летчик-испытатель Аполлинарий Томашевский успешно поднял в воздух и совершил посадку этой легендарной машины через 7 минут.

Этот двухмоторный тяжелый бомбардировщик создавался для потребностей технического бюро по военным изобретениям. В 1923 году в Советском Союзе такие самолеты еще не выпускали. Вначале такой самолет думали заказать в Великобритании, однако, от этой идеи отказались, и задание "создать самолет" было поручено Туполеву.

Жесткие сроки, жесткая нехватка кадров и отсутствие нормальных условий производства не помешали конструктору закончить самолет в срок. Бомбардировщик намного опережал свое время и его характеристики легли в основу множества советских самолетов. После испытаний было решено запустить АНТ-4 в серийное производство. И впоследствии было выпущено 216 первых советских бомбардировщиков.

Интересно, что в "послужном списке" "АНТ-4" - участие в спасении челюскинцев: именно на этом самолете пилот Анатолий Ляпидевский вывез из ледового лагеря первую группу полярной экспедиции. Также самолет совершил несколько рекордных перелетов в Варшаву, Париж и Рим....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка