О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ВС Хорватии прошли массовые увольнения из-за инцидента с пилотами

Нарушение военной дисциплины и произвол пилотов вертолетов авиабазы ВВС № 93 в Задре, которые взяли на борт военного летательного средства замаскированное гражданское лицо, подозреваемое полицией в контрабанде оружия, привели к массовым увольнениям

В Хорватии произошел один из самых больших скандалов в хорватских ВВС. Серьезное нарушение военной дисциплины и произвол пилотов вертолетов авиабазы ВВС № 93 в Задре, которые взяли на борт военного летательного средства замаскированное гражданское лицо, подозреваемое полицией в контрабанде оружия, привели к массовым увольнениям и перестановкам младшего и старшего офицерского состава ВВС Хорватии, пишет хорватское новостное агентство Večernji list 26 ноября.

После увольнения трех пилотов этот случай вызвал общественный резонанс и подорвал доверие к ВС Хорватии. Так, министр обороны Дамир Крстичевич и президент Хорватии, верховный главнокомандующий, Колинда Грабар-Китарович сразу после случившегося поручили командованию взять на себя ответственность за этот инцидент.

На пресс-конференции, организованной на воздушно-космической базе в Загребе, глава Генштаба ВС Хорватии генерал Мирко Шундов заявил, что взысканиям подверглись до 9 военнослужащих - помимо тех трех пилотов. Наказанию подверглись также бригадный генерал Мате Микич и бригадир Марио Плеша....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка