О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирец собрал реплику американского самолета

Реплику американского самолета Питенпол собрал новосибирский инженер-авиареставратор Артем Яшанин

Реплику американского самолета Питенпол собрал новосибирский инженер-авиареставратор Артем Яшанин. Самодельные летательные аппараты сегодня в авиации - явление редкое

А в конце 80-х многие занимались самолетостроением по журналам "Моделист-конструктор" и "Крылья Родины".

- Я ради этого закончил авиационный колледж, познал все авиационные науки, - признается Артем.

В студенчестве собрал первый самолет - "Арго-02". После дельтолетчик из Петербурга предложил Артему взяться за Питенпол, американскую машину 30-х годов, придуманную инженером-самоучкой. Артем согласился. Говорит, чтобы начать, нужно немного - теплое помещение, где можно работать круглый год и куда бы помещались фюзеляж и крылья. Таким помещением был папин гараж. Кстати, папа - бывший военный летчик.

Основным материалом для самолета служит фанера. Ее нетрудно купить. А вот металл и стекла пришлось искать на базах. Потратили около 300 тысяч рублей. В новом изделии от Питенпола оставили только фюзеляж, остальное усовершенствовали. На аэродроме все были удивлены взлетным характеристикам самолета, - признается Артем, - он очень легко и быстро взлетает, хорошо набирает высоту.

В 2013-м сборку самолета завершили. После инженер пытался прорваться в небо. Но чтобы полететь, нужно оформить массу документов. Это оказалось сложнее и дороже, чем сама сборка.

Почти 10 лет ушло у Артема на то, чтобы построить этот самолет. Было непросто, но он ни разу не отказался от своей идеи, несмотря на инженерные и бюрократические сложности. Небо покоряется упорным.

Весной у Артема и его крылатой машины запланирован первый полет....
Авторские права на данный материал принадлежат «НСК ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка