О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" предложил создать компанию для защиты аэропортов от птиц

В России нужно создать компанию, которая будет предоставлять аэропортам ловчих птиц и собак для повышения орнитологической защиты, считают в "Аэрофлоте"

В России нужно создать компанию, которая будет предоставлять аэропортам ловчих птиц и собак для повышения орнитологической защиты, считают в "Аэрофлоте". Попадание птиц в двигатели самолета неоднократно приводило к ЧП. Одним из последних стал инцидент с Airbus A321 "Уральских авиалиний", совершившим аварийную посадку в кукурузном поле в августе. Улучшить орнитологическую защиту аэропортов в России предложил главный специалист департамента управления безопасностью полетов "Аэрофлота" Игорь Нельга по итогам конференции по безопасности полетов воздушных судов. Соответствующее предложение приводится в его докладе (.pdf), опубликованном на сайте Росавиации. По мнению господина Нельги, специальную компанию можно создать при поддержке Минтранса или Росавиации, а предоставлять ее услуги можно в наиболее "проблемные сезоны". Как уточняет представитель "Аэрофлота", орнитологи работают на аэродромах Московского региона в основном в весенне-летний период, с мая по сентябрь. Использование ловчих животных аэропортами требует "дополнительных затрат и подготовки специалистов", отметил Игорь Нельга. "Использование ловчих птиц, собак на аэродромах РФ не распространено и является редким исключением (Пулково, Внуково и др.). (…) А/п Шереметьево, являющийся лидирующим аэропортом РФ, также не применяет метод отпугивания с использованием тренированных животных",- говорится в докладе. Эксперт "Аэрофлота" также пишет, что существующие в России нормативные документы по орнитологическому обеспечению безопасности полетов нужно привести в соответствие с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ICAO) и "современными требованиями". "Аэропортам РФ предлагается разрабатывать комплексную программу взамен плана регулирования живой природы в аэропорту, при этом следует включать все аспекты: подготовку специалистов, участие в конференциях, а также проведение претензий авиакомпаний по столкновению ВС (воздушного судна) с птицами",- призвал господин Нельга. Напомним, 15 августа недалеко от аэропорта Жуковский Airbus А321, выполнявший рейс U6178 Москва-Симферополь, через несколько минут после взлета совершил аварийную посадку. На борту находились 233 человека. Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета (МАК), у самолета отказали двигатели из-за попадания в них птиц. По одной из версий, птицы могли прилететь с одной из неразрешенных свалок, находящихся поблизости аэропорта. По факту аварии возбудили дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Действия летчиков Дамира Юсупова и Георгия Мурзина признаны образцовыми, им присвоены звания Героев России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка