О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналогов нет: РЛС "Контейнер" заметит "стелс"-самолеты на дальности в 3000 км

Представители ВКС РФ сообщили о принятии на вооружение новой загоризонтной РЛС 29Б6 "Контейнер", элементы которой установили в городе Ковылкино (Мордовия). Система стала первым образцом, способным обнаруживать различные воздушные цели на расстояниях свыше

Представители ВКС РФ сообщили о принятии на вооружение новой загоризонтной РЛС 29Б6 "Контейнер", элементы которой установили в городе Ковылкино (Мордовия). Система стала первым образцом, способным обнаруживать различные воздушные цели на расстояниях свыше 2000 километров от границы - включая гиперзвуковые ракеты, подчеркнул командующий первой армией ПВО-ПРО РФ генерал-лейтенант Андрей Демин.

Разработка НИИ дальней связи состоит из нескольких компонентов - в Мордовии установлены приемные антенны, и математико-алгоритмическая часть, обрабатывающая полученные сигналы. Вторая часть двухкоординатной ЗГРЛС находится в Нижегородской области. Принцип работы станции основан на излучении декаметровых волн, которые отражаются от ионосферы, и распространяются за горизонт. Единичный скачок излучения способен с высокой точностью определить координаты самолетов и крылатых ракет.

Угол обзора станции составляет 240 градусов, а ее характеристики позволяют контролировать цели на высоте до 40 километров. Благодаря этому станция в Ковылкино может контролировать передвижения тактических бомбардировщиков, фиксировать пуски крылатых ракет, и взлеты палубных самолетов. По словам главного конструктора проекта Михаила Петрова, аналогов российской станции нет - среди прочего, она сможет заметить "стелс"-самолеты на дальности в 3000 километров, что сводит на нет преимущество американского F-35.

По оценкам специалистов, для создания защитного "зонтика" над территорией России потребуется до двенадцати подобных станций. На данный момент строительство второго "Контейнера" ведется на Дальнем Востоке. Разработчики станции подчеркнули, что зарубежные образцы с подобными характеристиками еще находятся на стадии развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка