О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортная прокуратура закрыла привлекавший птиц полигон ТБО у аэропорта "Бугульма"

Камская транспортная прокуратура добилась закрытия полигона в Бугульминском районе, привлекающего птиц, которые представляют опасность для перелетов на территории аэропорта "Бугульма"

Камская транспортная прокуратура добилась закрытия полигона в Бугульминском районе, привлекающего птиц, которые представляют опасность для перелетов на территории аэропорта "Бугульма". Об этом "БИЗНЕС Online" сообщила старший помощник камского транспортного прокурора Диляра Султанова. В июне 2019 года специалисты камской транспортной прокуратуры по информации, которая поступила от аэропорта "Бугульма", провели проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, требований законодательства в сфере использования воздушного транспорта. Специалисты установили, что в 4 км от аэропорта расположен полигон ТБО, на который из Бугульмы вывозят отходы, в том числе пищевые, привлекающие колонии птиц. Еще в 2016 и 2017 годах КФУ провел эколого-орнитологическую оценку прилегающей к аэропорту территории и выяснил, что полигон ТБО привлекает большое количество птиц-синантропов. Тогда же стало ясно, что вектор перемещений грачей к месту кормежки на полигон ТБО пролегает через территорию аэропорта. После получения информации от аэропорта в июне специалисты выехали на место и убедились, что полигон был действующим, машины свозили мусор из города, тракторы его утрамбовали, а над территорией полигона ТБО кружилось большое количество различных птиц. В результате камский транспортный прокурор обратился в суд с иском об обязании исполкома Бугульминского района в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу прекратить осуществление деятельности полигона ТБО, создающей угрозу безопасности полетов, а именно провести работы по рекультивации земельного участка, используемого под полигон, ликвидацию полигона. Бугульминский суд рассмотрел иск и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу. Напомним, в Закамье уже есть подобный прецедент - суд камской транспортной прокуратуры с агрофирмой "Зай" из структур холдинга "Агросила" завершился победой надзорного органа: после многочисленных инстанций и отсрочек последние коровы Ильшата Фардиева на днях ушли со спорной земли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка