О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британский флот пополнился вторым авианосцем

Королевский военно-морской флот Великобритании 10 декабря 2019 года принял в свой состав авианосец "Принс оф Уэльс", второй корабль типа "Куин Элизабет"

Королевский военно-морской флот Великобритании 10 декабря 2019 года принял в свой состав авианосец "Принс оф Уэльс", второй корабль типа "Куин Элизабет". Как сообщает BBC News, церемония принятия корабля на вооружение прошла в Портсмуте, месте приписки авианосца. Строительство авианосца "Принс оф Уэльс" типа "Куин Элизабет" велось с 2011 года. Он и головной корабль проекта являются крупнейшими в Великобритании за всю историю существования ее флота. По мере постройки "Принс оф Уэльс" должен был претерпеть изменения - из-за экономии корабль планировалось переоборудовать в вертолетоносец, но потом военные от этих планов отказались. Полное водоизмещение авианосца составляет 70,6 тысячи тонн при длине 280 метров и ширине 73 метра. Корабль способен развивать скорость до 25 узлов, а дальность его хода составляет около 10 тысяч морских миль (около 18,5 тысячи километров). Авианосец может нести до 50 летательных аппаратов, включая истребители F-35B Lightning II, противолодочные вертолеты Merlin и тяжелые транспортные вертолеты Chinook. "Принс оф Уэльс" проходил ходовые испытания с сентября текущего года. Как ожидается, после включения в свой состав ВМС Великобритании проведут дополнительные испытания корабля. Планируется, что в операциях британского флота новый авианосец примет участие в 2021 году. Головной корабль проекта - "Куин Элизабет" - был включен в состав британского флота в декабре 2017 года. После этого корабль отправился в США для прохождения испытаний на отправку и прием самолетов и погрузку палубных истребителей F-35B Lightning II, однако вскоре корпус авианосца дал течь и он вернулся в порт отправления для ремонта. В настоящее время корабль проходит расширенные испытания полетами авиагруппы у побережья США....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка