О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мужчина с огнестрельным ранением в голову был экстренно эвакуирован вертолетом санавиации из Шадринска в Курган

9 декабря вертолет санавиации вылетел из Кургана на северо-запад области в Шадринск. Помощь ожидал мужчина 49 лет с огнестрельным дробовым ранением головы. Обстоятельства случившегося не известны

9 декабря вертолет санавиации вылетел из Кургана на северо-запад области в Шадринск. Помощь ожидал мужчина 49 лет с огнестрельным дробовым ранением головы. Обстоятельства случившегося не известны. Мужчина обнаружен дома супругой, после чего доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ГБУ "Шадринская больница скорой медицинской помощи", где оказана экстренная помощь, в связи с нарастающим отеком мозга больной переведен на искусственную вентиляцию легких. Для специализированной помощи больной нуждался в переводе в Курганскую областную клиническую больницу. Пациент находился на борту 55 минут, на всем протяжении транспортировки ему оказывала помощь авиамедицинская бригада Курганского областного центра медицины катастроф в лице врача - Серкова В.Ф. и фельдшера Аракчеева П. "Эта ситуация тяжелая, когда крайне мало времени, чтобы передвигаться наземным транспортом, а состояние пациента требует предельной аккуратности при эвакуации. Поэтому альтернативы не было - только применение вертолета санавиации. Пациент доставлен в областную больницу, сейчас его состояние улучшилось", - прокомментировал директор ГБУ "Курганский областной центр медицины катастроф" Александр Шумаев.

Мужчина был эвакуирован на специализированном вертолете типа "Ансат" с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи, в том числе аппарат для вентиляции легких. По информации командира воздушного судна "Ансат" авиакомпании "СКОЛ" Виктора Попова, "Полет прошел в штатном режиме, пациент находился на борту 55 минут, при том, что дорога на машине скорой помощи заняла бы в два раза больше времени".

Напомним, вертолет санавиации базируется в аэропорту города Кургана. Экипаж авиакомпании "СКОЛ" вместе с бригадой врачей Курганского областного центра медицины катастроф работают в режиме 24/7, готовые вылететь в любую точку Курганской области. Для спасения тяжелых больных в Курганской области с 2017 работает санавиация. Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между ГБУ "Курганский областной центр медицины катастроф" и авиакомпанией "СКОЛ".

За весь период работы санавиации в регионе было выполнено 662 вылетов. Только за 2019 год экипаж авиакомпании "СКОЛ" и авиамедицинская бригада совершили 179 вылетов, эвакуировали 178 человек, в том числе 17 детей, из них 3 до 1 года. На счету медиков и пилотов санавиации - сотни спасенных жизней. И благодаря их профессионализму этот список пополнился еще одним именем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "СКОЛ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка