О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ту-154 президента Киргизии хотят заменить на Boeing

"Борт номер один", на котором летает президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, планируют заменить на более современный авиалайнер

"Борт номер один", на котором летает президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, планируют заменить на более современный авиалайнер. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом агентства гражданской авиации республики Алмаз Биймурзаев, передает "24.kg".

По его словам, поскольку Ту-154М главы государства был произведен 26 лет назад, то сейчас он считается морально устаревшим, а потому власти страны намерены приобрести более современный самолет. В качестве одного из вариантов рассматривается авиалайнер американской компании Boeing.

"Нельзя говорить, что нынешний Ту-154М очень старый. Но хочется, чтобы президент передвигался на современном самолете. Все будет в рамках бюджета", - подытожил Алмаз Биймурзаев.

ИА REGNUM напоминает, что сейчас официальным "бортом номер один", на котором летает президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, является самолет Ту-154М, выпущенный в 1993 году. Этот авиалайнер главе киргизского государства подарил президент России Владимир Путин в 2008 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка