О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково становится международным авиахабом

В аэропорту Пулково с 1 января 2020 года будет действовать режим седьмой свободы воздуха для полетов иностранных авиакомпаний в Санкт-Петербург. Министерством транспорта РФ утвержден список из 30 государств, который в дальнейшем может быть расширен

В аэропорту Пулково с 1 января 2020 года будет действовать режим седьмой свободы воздуха для полетов иностранных авиакомпаний в Санкт-Петербург. Министерством транспорта РФ утвержден список из 30 государств, который в дальнейшем может быть расширен. "Благодаря колоссальной поддержке Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральной Антимонопольной Службы России, Правительства Санкт-Петербурга и группы ВТБ аэропорт Пулково первым в России получил седьмую свободу воздуха для иностранных авиакомпаний. В комплексе с действующими электронными визами и возможностью гибкого управления тарифами на обслуживание в Санкт-Петербурге авиарейсов за рубеж и в Москву, данная мера будет способствовать реализации стратегии развития аэропорта Пулково как международного авиахаба. Теперь, имея уникальные рыночные условия, новые иностранные авиакомпании смогут активно развиваться в Санкт-Петербурге, а российские перевозчики получат возможности для расширения региональной маршрутной сети из Пулково и увеличения частот рейсов по существующим направлениям. Уверен, что все это даст мощный толчок для притока транзитного и зарубежного трафика в Санкт-Петербург, повысит транспортную доступность города и предоставит пассажирам Пулково широкий выбор вариантов прямого авиасообщения с пунктами на территории России и иностранных государств. - отметил генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) Леонид Сергеев, - развитие туризма в Санкт-Петербурге обеспечит экспорт туристических услуг на международный рынок, новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Создание привлекательных условий для перевозчиков на авиационном рынке Санкт-Петербурга является закономерным продолжением развития туриндустрии страны". Список стран, утвержденных для полетов иностранных авиакомпаний в аэропорт Пулково по седьмой свободе воздуха, разделен на две подгруппы: 1. Страны, для которых возможно введение режима снятия ограничений на полеты по 7-ой степени свободы воздуха в аэропорту Пулково без ограничений:
1Бельгия12Польша
2Дания13Португалия
3Ирландия14Румыния
4Исландия15Сербия
5Латвия16Словакия
6Литва17Словения
7Люксембург18Финляндия
8Македония19Швейцария
9Мальта20Швеция
10Нидерланды21Эстония
11Норвегия
2. Страны, для которых возможно введение режима снятия ограничений на полеты по 7-ой степени свободы воздуха в аэропорту Пулково с ограничениями по пунктам отправления или назначения:
СтранаОграничения
1АвстрияВсе города, за исключением Вены
2БолгарияРазрешены полеты только в Софию
3ВеликобританияВсе города, за исключением Лондона
4ГерманияВсе города, за исключением Берлина, Дюссельдорфа, Гамбурга, и Мюнхена
5ИспанияВсе города, за исключением Барселоны и Малаги
6ИталияВсе города, за исключением Рима и Милана
7КипрВсе города, за исключением Ларнаки и Пафоса
8ФранцияВсе города, за исключением Парижа и Ниццы
9ЧехияВсе города, за исключением Праги.
ВВСС уже получили информацию о заинтересованности в выполнении рейсов в аэропорт Пулково из стран по седьмой степени свободы от авиакомпаний Wizz Air, Ryanair, easyJet, Volotea, airBaltic, FlyOne и других. Аэропорт Пулково играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности и повышении мобильности населения Санкт-Петербурга и соседних регионов Северо-Запада России. Пилотный проект "Санкт-Петербург - мировая культурная столица" позволит в полной мере реализовать колоссальный потенциал Северной столицы и полноценно интегрироваться в глобальный рынок международного туризма, конкурируя с ведущими культурно-историческими центрами Европы и других регионов мира. Аэропорт Пулково реализует две бонусных программы в рамках поддержки авиакомпаний на рынке Санкт-Петербурга: собственную мотивационную программу и программу поддержки новых направлений, разработанную совместно c Правительством города. Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам 11 месяцев 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 18,2 млн пассажиров, что на 8,2% превышает результат за аналогичный период 2018 года. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии "Воздушные Ворота России" как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка