О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Китае возмущены попытками США сорвать сделку с Украиной по "Мотор Сич"

В Китае возмутились заявлениям американского диппредставителя на Украине по поводу приобретения компаниями из КНР крупного пакета акций украинской компании "Мотор Сич"

В Китае возмутились заявлениям американского диппредставителя на Украине по поводу приобретения компаниями из КНР крупного пакета акций украинской компании "Мотор Сич". Напомним, что ранее две китайских компании (Xinwei Technology Group и Tianjiao Airlines) получили право на приобретение акций украинской компании, занимающейся созданием авиационных двигателей. Это вызвало восторг в китайской прессе, где, как уже сообщало "ВО", отдельные эксперты заявили о скором скачке в китайской двигателестроительной индустрии на базе наработок "Мотор Сич". Однако теперь, как выяснили китайские репортеры, США фактически оказывают прямое давление на Киев с той целью, чтобы компании из КНР не смогли получить полный контроль над "Мотор Сич". В китайском Sohu отмечено, что давление со стороны США идет через антимонопольное агентство Украины. В материале: Дошло до того, что временный поверенный в делах Соединенных Штатов на Украине Уильям Тейлор прямо заявляет, что "Мотор Сич" не должна оказаться под контролем Китая. Такое заявление г-н Тейлор действительно сделал, выступая перед украинскими журналистами. У него поинтересовались на предмет того, как же быть с продажей 50 процентов акций украинской компании Китаю? На что Тейлор ответил буквально следующее: Сделка по компании еще не закрыта. Этим занимается антимонопольное агентство Украины, проверяя различные факторы. Далее Тейлор добавил, что "возможен и пересмотр сделки". В китайских СМИ назвали такие заявления американского дипломата "грубым вмешательством в экономические контакты Украины и Китая". Упомянутый портал Sohu пишет: Нет никаких сомнений в том, что США ведут эту игру сознательно, чтобы попытаться сорвать сделку. В материале приводится и заявление бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который заявил, что "реализация такой сделки подвергнет ее участников опасности". В Китае это расценили как новую угрозу введения санкций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка