О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США рассказали о российской угрозе самолетам-невидимкам НАТО

Российская радиолокационная система "Струна-1" может стать настоящей угрозой для самолетов-невидимок НАТО в случае военного конфликта

Российская радиолокационная система "Струна-1" может стать настоящей угрозой для самолетов-невидимок НАТО в случае военного конфликта, пишет американский журнал The National Interest.

Издание отмечает, что "Струна-1" отличается от большинства РЛС тем, что является бистатическим радаром. Это значит, что приемник и передатчик станции находятся в двух разных местах.

Эффективность обычных радиолокационных систем снижается по мере удаления цели от радара, так как радиолокационное обнаружение работает путем получения отражений от объекта.

"Струна-1" может лучше противостоять самолетам, оснащенным противорадарной защитой, и включать в себя до 10 пар башен с приемниками и передатчиками на расстоянии 50 км друг от друга. Таким образом, теоретический периметр системы составляет 500 км.

Кроме того, такая РЛС эффективна против самолетов, летящих на низкой высоте, и против объектов с низким радиоизлучением, таких как дельтапланы и крылатые ракеты.

"Хотя бистатический радар "Струна-1" не является универсальным решением для обнаружения самолетов-невидимок, он может представлять серьезную угрозу для самолетов НАТО в будущем конфликте. Ударные самолеты со скрытыми функциями особенно уязвимы, так как должны действовать в зоне охвата РЛС", - отмечается в материале.

2 декабря в Минобороны сообщили, что вокруг границ России будет создано сплошное радиолокационное поле для отслеживания крылатых ракет. В систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", способные распознавать самолеты, крылатые и гиперзвуковые ракеты на расстоянии около 2 тыс. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «IZ.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка