О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры предупреждают о подорожании авиабилетов из-за эскалации на Ближнем Востоке

Необходимость облета воздушного пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов приведут к увеличению расходов на топлива, и, как следствие, росту цен авиабилеты

Необходимость облета воздушного пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов приведут к увеличению расходов на топлива, и, как следствие, росту цен авиабилеты, сообщила пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Ранее Росавиации рекомендовала российским авиакомпаниям изменить маршруты подобным образом из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

"Пока нет смысла нагнетать ситуацию, однако Росавиация уже выпустила рекомендации российским авиакомпаниям облетать воздушное пространство Ирана и отменить рейсы в эту страну, что означает сокращение количества рейсов в регион Персидского залива... Кроме того это приведёт к увеличению продолжительности авиамаршрутов и расхода топлива. Все это говорит о том, что вырастут и цены на билеты",- сказала госпожа Тюрина (цитата по "РИА Новости").

Вместе с тем российские авиакомпании уже готовят обходные маршруты. Так, альтернативные маршруты уже разработали в "Аэрофлоте", "России" и "Победе". Готовность облетать Иран и Ирак также подтвердили в S7, "Уральских авиалиниях" и Azur Air.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за ирано-американского конфликта. Вашингтон в ночь на 3 января нанес авиаудар по авиабазе в Ираке, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Иран в ответ сначала сократил обязательства по ядерной сделке 5 января, 7 января парламент государства принял законопроект, согласно которому армия США и Пентагон признаются террористическими организациями. Сегодня Тегеран атаковал военные объекты коалиционных сил США в Ираке.

Также сегодня утром произошло крушение самолета Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Лайнер должен был лететь из Тегерана в Киев, однако он разбился через несколько минут после взлета. На борту находилось 176 человек, все погибли.

В качестве предварительной версии крушения была названа "техническая неисправность". Представитель Министерства дорог и городского развития Ирана Кассима Низами заявил, что попадание ракеты в воздушное судно исключено, и речь идет о возгорании в двигателе и "неудачной попытке пилота взять лайнер под контроль"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка