О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители авиационных властей - "КП": Каким молдавским авиакомпаниям рекомендовали не летать над Ираном и Ираком

После крушения самолета "Международных авиалиний Украины" (МАУ) в небе над Ираном Орган гражданской авиации Молдовы 9 января рекомендовал молдавским авиакомпаниям избегать воздушного пространства Ирана и Ирака

После крушения самолета "Международных авиалиний Украины (МАУ) в небе над Ираном Орган гражданской авиации Молдовы 9 января рекомендовал молдавским авиакомпаниям избегать воздушного пространства Ирана и Ирака.

"Из-за повышения напряжения в регионе Персидского и Оманского заливов Орган гражданской авиации рекомендует национальным операторам избегать воздушного пространства Ирана и Ирака из-за ракетных атак на военные силы США и избегать любой угрозы для гражданской авиации", - отмечается в сообщении ведомства.

Отвечая на вопрос "КП", какие молдавские авиакомпании летают в воздушном пространстве Ирана и Ирака, представитель Органа гражданской авиации Ирина Бодоликэ сказала, что речь идет о как минимум 4 авиакомпаниях, которые совершают рейсы возле названного воздушного пространства.

- Существует 11 национальных авиакомпаний, 2 из которых - пассажирские, остальные - коммерческие. Пассажирские там не летают, речь идет о коммерческих, - сказала Ирина Бодоликэ.

По словам представителя авиационных властей Молдовы, кроме вышеназванной рекомендации, 9 января будет также издана директива, в которой Орган гражданской авиации просит национальных операторов повысить контроль технической безопасности самолетов, на которых установлены двигатели, подобные тем, которые были на "Боинге-737", рухнувшем в Иране.

- У молдавских операторов нет самолетов типа 737. У нас другие самолеты. Но у нас есть два оператора, у которых могут быть подобные двигатели - от того же производителя, но другой серии, разработанные для Airbus, - сообщила Ирина Бодоликэ, добавив, что в зависимости от расследования катастрофы с украинским самолетом в Иране будет предприняты и другие меры.

8 января утром на вылете из Тегерана упал "Боинг-737" Международных авиалиний Украины (МАУ), следовавший в Киев. Трагедия стала крупнейшей с момента основания этой авиакомпании в 1992 году и второй по числу жертв за все время существования линейки "Б-737". Погибло 176 человек, включая большое количество студентов, летевших домой на каникулы, в том числе 15 детей и 9 членов экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Молдавия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка