О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соловьев задал Киеву неудобные вопросы о версиях крушения Boeing

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал заявление секретаря украинского СНБО Алексей Данилова, назвавшего одной из версий крушения Boeing в Иране поражение "российской ракетой" и пообещавшего искать ее обломки

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал заявление секретаря украинского СНБО Алексей Данилова, назвавшего одной из версий крушения Boeing в Иране поражение "российской ракетой" и пообещавшего искать ее обломки.

Журналист назвал Украину "страной победившего пиара" и отметил, что в Киеве "даже в день траура" не могут обойтись без информационных вбросов.

Он обратил внимание, что в словах Данилова нет никакой конкретики, при этом ссылается секретарь СНБО на информацию из интернета, не уточняя источник. В связи с этим Соловьев задал украинской стороне несколько вопросов.

"Так обломки есть или нет? Если они их "собираются искать", то, значит, их не нашли? Так откуда версия про ракету?" - написал журналист в Telegram.

По его словам, для начала СНБО необходимо найти "источник в Сети", заявивший об обнаружении обломков ракеты и поговорить с ним.

"Или им истина не нужна?" - спросил телеведущий.

Утром восьмого января Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после взлета в аэропорту Тегерана. На борту следовавшего в Киев самолета находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Согласно отчету Организации гражданской авиации Ирана, Boeing загорелся до столкновения с землей. При этом пилоты не сообщали о внештатной ситуации.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины в качестве версий крушения назвали столкновение лайнера с другим летательным аппаратом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв на борту из-за террористического акта, а также поражение зенитной ракетой. По словам Данилова, это мог быть ЗРК "Тор", так как данные об обнаружении "российской ракеты" появились "в Сети". В самом СНБО эти обломки не видели, но пообещали, что будут их искать.

Экс-заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам объединенной системы ПВО государств-участников СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев прокомментировал РИА Новости эту версию. По его словам, Boeing вряд ли был сбит ракетой, так как тегеранский аэропорт - особо охраняемая зона с жесткими ограничениями и строгими мерами безопасности.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на канадские спецслужбы, что причиной падения самолета мог стать перегрев одного из двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка