О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ICAO призвала воздержаться от спекуляций о причинах крушения украинского Boeing

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила получение от Ирана официального уведомления и предварительного отчета о крушении самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины"

Международная организация гражданской авиации (ICAO) подтвердила получение от Ирана официального уведомления и предварительного отчета о крушении самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", сообщается на сайте организации. ICAO призывает воздержаться от домыслов и спекуляций на тему крушения до опубликования официальной версии. "ICAO получила от Исламской Республики Иран официальное уведомление и предварительный отчет о происшествии, касающиеся крушения рейса PS752 авиакомпании Ukraine International Airlines рядом с Тегераном. ICAO продолжает призывать к уменьшению спекуляций относительно возможных причин аварии до тех пор, пока расследование... не будет завершено, а его результаты не будут официально подтверждены",- говорится в сообщении. Ранее Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет на своем сайте. Из него следует, что после взлета у лайнера была зафиксирована некая техническая проблема, из-за обнаружения которой самолет развернулся обратно в аэропорт. При этом пилоты о неполадках ничего не сообщали, утверждают эксперты. Самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился 8 января в Иране. На борту находились 176 человек из семи стран, все они погибли. Россиян среди них нет. Тегеран заявил, что причиной крушения стали технические неполадки самолета, исключив попадание ракеты в судно. Эту версию поддерживают специалисты разведки некоторых западных стран. Позже зарубежные СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщили, что самолет был по ошибке сбит иранской зенитной ракетой. По их данным, ракета была выпущена из ЗРК "Тор", разработанного в России. Эту же версию поддержал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он сказал, что у Канады есть разведданные из нескольких источников, подтверждающие это. С заявлениями США и Канады согласился премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Однако иранская сторона продолжает настаивать на технической причине крушения. Официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что такие заявления - "психологическая война" против Ирана. Кроме того, Тегеран приветствует присутствие представителей стран, граждане которые погибли в результате крушения судна, а также призывает Boeing направить своего представителя для участия в процессе дешифровки, добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка