О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: с места крушения украинского Boeing в Иране забрали все обломки

Место падения украинского Boeing в Иране фактически расчистили от обломков самолета

Место падения украинского Boeing в Иране фактически расчистили от обломков самолета, сообщила журналистка телеканала CBS Элизабет Палмер в своем Twitter. К посту она прикрепила фото якобы с места происшествия.

"Команда CBS только что посетила место падения самолета ‘’Украинских авиалиний’’ к западу от Тегерана. 9 часов по местному времени. Фактически все фрагменты самолета были убраны вчера, говорят местные жители", - заявила Палмер.

По ее словам, мусорщики сейчас продолжают расчистку.

"Никакой охраны. Никакого оцепления. Никаких признаков присутствия следователей", - добавила она.

Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) потерпел крушение в Иране утром 8 января. Самолет выполнял рейс PS 752 "Тегеран - Киев". В результате погибли 167 пассажиров, а также 9 членов экипажа, большая часть пассажиров были гражданами Ирана и Канады, сообщал ранее МИД Украины. Среди погибших были также граждане Украины, Германии, Швеции и Афганистана.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов ранее заявлял, что среди версий катастрофы - поражение зенитной ракетой, в том числе комплекса "Тор" российского производства, столкновение с беспилотным летательным аппаратом или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя, а также террористический акт.

9 января Newsweek со ссылкой на источник в Пентагоне, а также источник в американской разведке сообщил, что самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) был случайно сбит иранским зенитным ракетным комплексом (ЗРК). По словам трех источников издания, самолет был сбит ЗРК "Тор-М1" (SA-15 Gauntlet по классификации НАТО) российского производства. В свою очередь, глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде исключил версию попадания ракеты в украинский Boeing, передавало агентство IRNA. По его словам, Тегеран отказался от версии о ракетной атаке по воздушному судну, поскольку пилоты самолета пытались вернуться в аэропорт.

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Белом доме заявил, что украинский самолет Boeing 737 могли сбить по ошибке. Он отметил, что не верит в версию, согласно которой самолет потерпел крушение из-за технической неисправности. Позже премьер-министр Канады Джастин Трюдо со ссылкой на собственные источники, разведданные и данные союзников заявил, что самолет мог быть непреднамеренно сбит иранской зенитной управляемой ракетой. Трансляцию его выступления вел Youtube-канал Global News.

Ранее представитель Еврокомиссии, комментируя озвученные Трюдо данные, заявил, что в деле о крушении украинского Boeing в Иране пока нет убедительных доказательств о причине инцидента. По его словам, ЕК ожидает независимого расследования в соответствии с международными правилами, передавала "Европейская правда"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка