О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания беспилотников ZALA проводит нацпарк "Земля леопарда" в Приморье

Национальный парк "Земля леопарда" на юго-западе Приморья проводит тестирование российских беспилотных самолетов с искусственным интеллектом ZALA для борьбы с браконьерством и пожарами в границах особо охраняемой территории

Национальный парк "Земля леопарда" на юго-западе Приморья проводит тестирование российских беспилотных самолетов с искусственным интеллектом ZALA для борьбы с браконьерством и пожарами в границах особо охраняемой территории.

"Новые испытательные полеты беспилотников ZALA концерна "Калашников" прошли на "Земле леопарда". Специалисты тестировали их возможности зимой. Техника зарекомендовала себя как эффективный инструмент в деле контроля за территорией", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка.

С помощью беспилотников удалось с высоты до 3-х км осмотреть ряд участков. Через объектив камеры с возможностью 60-кратного увеличения изображения и тепловизором хорошо различимы олени и кабаны, в том числе в темное время суток.

Во время полетов над охраняемой территорией сотрудники "Земли леопарда" также постоянно поддерживали связь с государственными инспекторами отдела охраны. Оперативная группа ждала сигнала с координатами нарушителей, чтобы при необходимости в тот же момент отправиться на задержание. Однако за время облетов присутствие каких-либо посторонних людей на особо охраняемой природной территории выявлено не было.

Предполагается, что беспилотники можно использовать для выявления пожаров и определения их последствий.

Пробные полеты беспилотников прошли в нацпарке и заповеднике уже во второй раз. "Земля леопарда" стала первой особо охраняемой природной территорией на Дальнем Востоке, где было запущено такое воздушное судно - работу аппарата испытывали в теплое время года в сентябре 2019.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и КНДР отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории обитают амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранению которых особое внимание уделяет президент РФ Владимир Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка