О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Индии усомнились в способности РФ создавать надежные авиадвигатели

В Индии усомнились в том, что Россия способна строить надежные авиационные двигатели, зато отметили преимущество других стран: Франции, Великобритании и США

В Индии усомнились в том, что Россия способна строить надежные авиационные двигатели, зато отметили преимущество других стран: Франции, Великобритании и США.

По сообщению The Economic Times, Военно-воздушные силы Индии, вероятно, будут настаивать на предложении по разработке отечественного авиационного двигателя.

Речь идет о запуске программы стоимостью в несколько миллиардов долларов, направленной на создание усовершенствованного многоцелевого боевого самолета нового поколения (AMCA).

Истребители, которые должны подняться в воздух к 2026 году (согласно текущим проектам), в будущем должны заменить "дорогостоящий импорт боевых самолетов", отмечает издание. Кроме того, военно-воздушные силы страны стремятся получить двигатель собственной разработки. Цель: ВВС должны стать действительно независимыми от импорта.

И пусть первые две эскадрильи по программе AMCA будут оснащены двигателем американского происхождения GE414, но в ближайшие месяцы, как сообщили корреспонденту источники, проект получит продолжение при условии запуска параллельного процесса, подразумевающего строительство завода по производству авиационных двигателей (с иностранным партнерством).

Четкий путь к развитию своего собственного авиационного двигателя - это очень важно, отмечают источники, и его следует придерживаться в рамках действующей программы AMCA. При необходимости следует привлекать к сотрудничеству западные государства, продвинувшиеся в данном вопросе.

Согласно экспертным оценкам, технологии создания двигателей, необходимые для будущих самолетов, доступны в ряде стран: Франции, Великобритании и США. Также указывается, что "традиционный союзник Россия" в этой области "отстает".

Кроме того, Индия стремится не повторять ошибок, допущенных в китайской программе разработки вооружений, ведь там "отсутствие надежной программы авиационных двигателей" становится "препятствием".

Предварительные проекты для AMCA уже выполнены. Специалисты уверены, что первый тестовый истребитель может быть создан в течение пяти лет после запуска проекта, который перейдет к этапу первого финансирования. Для начала речь идет о сумме в миллиард долларов.

Военно-воздушные силы готовы отвечать за проект двигателя наряду с проектом легких боевых самолетов. В своем комментарии, предшествовавшем Дню Военно-воздушных сил в Индии, маршал авиации Бхадория сказал, что AMCA было дано добро "на пятое поколение". По его словам, ВВС оказывают проекту всю поддержку и "вкладывают туда свою энергию". Это делается с тем, чтобы в обозримом будущем импорт в Индию более не планировался.

В завершение материала отмечается, что планы по разработке собственного двигателя Kaveri в рамках соглашения с Rafale не осуществились, несмотря на то, что французская сторона сделала в Индии презентацию создания авиационных двигателей. Аналогичным образом в прошлом году был приостановлен и план по обмену технологиями реактивных двигателей в рамках "Инициативы США и Индии в области оборонных технологий и торговли" (DTTI)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка