О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэродром на юге Сахалина передает областным властям Минобороны

Бывший военный аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе (юг Сахалина) и более 700 га земли с ним передает Сахалинской области Минобороны РФ, там собираются строить жилье, студенческий городок и развивать парк "Патриот"

Бывший военный аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе (юг Сахалина) и более 700 га земли с ним передает Сахалинской области Минобороны РФ, там собираются строить жилье, студенческий городок и развивать парк "Патриот", сообщается во вторник на сайте правительства региона. "Сейчас оформляются документы по принятию в областную собственность более 700 га земли на территории аэродрома "Пушистый". Соответствующий приказ подписан Министерством обороны РФ 9 января 2020 года", - говорится в сообщении. Областные власти собираются возвести здесь объекты парка "Патриот", построить жилые кварталы (в том числе арендное жилье)на части участка, прилегающего к городу Корсаков, а также университетский кампус на морском побережье. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правительстве региона, сахалинский парк "Патриот" - филиал военного парка "Патриот", который работает в Москве. Этот проект в районе аэродрома "Пушистый" реализует областное государственное учреждение "Центр технических видов спорта" (ЦТВС) при поддержке 68-го армейского корпуса и правительства Сахалинской области. "В районе "Пушистого" уже обустраивают полосу препятствий, трассы для авто- и мотокросса, партизанскую деревню и "городок" для пейнтбола. Создана выставочная площадка для военной техники и вооружения. Планируется строительство многофункционального стрелкового тира, создание зоны семейного отдыха и других тематических площадок", - рассказал собеседник агентства. Ранее сообщалось, что затраты на создание военного парка возьмет на себя Минобороны РФ, сахалинские власти также участвуют в финансировании проекта. Вблизи "Пушистого" на морском побережье планируют построить кампус Сахалинского государственного университета - учебные корпуса, общежития, спортивные объекты и зоны отдыха. В сентябре 2020 года на аэродроме "Пушистый" по поручению президента РФ Владимира Путина пройдет Всероссийский молодежный патриотический слет, на котором соберутся волонтеры со всей страны. Ранее сообщалось, что Минобороны РФ в марте 2019 года подписало соглашение с правительством Сахалинской области о безвозмездной передаче региону неиспользуемых военным ведомством 38 земельных участков в разных районах Сахалинской области общей кадастровой стоимостью 18 млрд рублей. Из них 6 земельных участков (в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах) были переданы в прошлом году. На этих территориях будут строить жилье, детсады, школы и медицинские учреждения. На базе ЦТВС действуют шесть бесплатных детских секций, в том числе самолетная, где дети обучаются летному делу. На аэродроме "Пушистый", который уже давно не используется военным ведомством, ЦТВС последние годы регулярно проводит соревнования и рок-фестиваль "Крылья Сахалина"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка