О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В больницу по воздуху: в Самарской области организуют подразделение санавиации

В региональном правительстве утвердили стратегию развития санитарной авиации. Речь идет о круглосуточной перевозке пациентов, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи

В региональном правительстве утвердили стратегию развития санитарной авиации. Речь идет о круглосуточной перевозке пациентов, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи.

В некоторых районах Самарской области до пациента нельзя добраться на автомобиле. А в Сызрани и прилегающих районах нет кардиологического и регионального сосудистого центра. При этом от областного центра местных жителей отделяет более 180 км.

- Структурного подразделения санавиации в Самарской области нет. Пока пациентов эвакуируют на спецавтомобилях больницы Середавина. Для развития скорой помощи по воздуху деньги выделят из областного бюджета. А пользоваться будут услугами авиамашин других регионов, фактически оплачивая часы, - следует из документа правительства Самарской области.

В 2020 году запланировали 265 летных часов для перевозки больных. Стоимость одного часа - 170 000 рублей. В 2021 и 2022 году часов будет больше - по 294.

В рамках программы развития санавиации с 2020 по 2024 год власти планируют:
  • реконструировать одну вертолетную площадку на базе медучреждения в 2021 году;
  • оборудовать 5 имеющихся вертолетных площадок на территории Самарской области. (Время в пути от них до больницы не должно составлять больше 15 минут.) Одну - в 2020 году, две - в 2022 году и еще по одной в 2023 и 2024 году;
  • создать диспетчерский центр и организовать профподготовку дополнительных бригад медиков в 2020 году;
  • эвакуировать за это время не менее 433 пациентов, первых 70 человек планируют перевезти по воздуху уже в этом году.
Посадочные площадки хотят разместить в нескольких районах: Большечерниговском, Красноармейском, Хворостянском, Красноярском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Волжском, Кинельском, Сергиевском....
Авторские права на данный материал принадлежат «63.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка