О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи принял делегацию из Китая для обмена опытом при организации Олимпийских игр

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о прибытии делегации из Китая для обмена опытом при организации воздушных перевозок и обслуживании пассажиров в период подготовки и проведения Олимпийских игр

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о прибытии делегации из Китая для обмена опытом при организации воздушных перевозок и обслуживании пассажиров в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

14 января 2020 года в Международный аэропорт Сочи прибыла делегация из Китая с целью обмена опытом при организации и проведении Олимпийских игр. Члены делегации в составе представителя Управления гражданской авиации КНР, а также представителей Международного аэропорта Пекин Дасин и Международного аэропорта Шоуду ознакомились с опытом аэропорта Сочи при организации воздушных перевозок и обслуживания пассажиров вовремя проведении Зимних Олимпийских игр 2014.

В рамках подготовки и проведения XXII зимних Олимпийских игр в 2014 году пропускная способность аэропорта столицы зимней олимпиады была увеличена до 3 800 пассажиров в час. В пиковые дни прибытия и отлета участников и гостей Игр аэропорт побил сразу несколько собственных рекордов - по пассажиропотоку, объему грузоперевозок, количеству обслуженных рейсов.

С 7 января по 18 марта 2014 года Международный аэропорт Сочи обслужил более 614 тыс. участников и гостей XXII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года. За этот же период в аэропорту было обслужено 9 637 взлетно-посадочных операций, на прилет и вылет обработано около 7,7 т багажа, 1 600 т грузов и 25,6 т почты.

24 февраля 2014 года, на следующий день после закрытия Олимпиады, было обслужено 575 рейсов на прилет и на вылет - почти четверть всех рейсов февраля, и 10% всех участников Олимпиады, прибывших в Сочи самолетами, - более 25 000 пассажиров (подавляющее большинство из них - на вылет). Аэропорт также успешно справился с 25%-ным превышением нормативной пропускной способности аэродрома, которая составляет до 24 взлетно-посадочных операций в час. Максимальное количество операций, зафиксированных в этот день, составило 34 взлета/посадки в час. Рекордным стало и количество обработанного в этот день багажа - 409 т.

Во время подготовки и проведения Паралимпийских игр, с 1 по 18 марта, Международный аэропорт Сочи также впервые обслужил за столь короткий период более 1500 маломобильных пассажиров - спортсменов-паралимпийцев и болельщиков.
Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи:

- Зимние Олимпийские игры 2014 года для Международного аэропорта Сочи стали настоящей проверкой на прочность. В результате совместной работы с Росавиацией, оргкомитетом "Сочи 2014", авиакомпаниями, другими российскими аэропортами аэропорту Сочи удалось достойно справиться с обслуживанием всех категорий пассажиров, обработкой багажа и обеспечением безопасности.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-ноябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 6 415 302 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016, 2017, 2018). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014).

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка