О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации состоялось совещание по выполнению полетов гражданских воздушных судов в Ближневосточном регионе

Участники совещания отметили достаточность принятых в настоящее время мер для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Ирана

Вчера, в Росавиации прошло совещание Рабочей группы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) по осуществлению мониторинга и подготовке рекомендаций российским эксплуатантам по мерам безопасности, принимаемым в связи с военной деятельностью, потенциально опасной для производства международных полетов гражданских воздушных судов Российской Федерации в Ближневосточном регионе. В совещании под руководством руководителя Росавиации Александра Нерадько приняли участие руководители структурных подразделений Росавиации и ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", а также руководители российских авиакомпаний, выполняющих полеты в данном регионе (ПАО "Аэрофлот", ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии", ООО "АЗУР Эйр", АО "Авиакомпания "Роял Флайт").

В ходе обсуждения участники совещания отметили следующее:
  • российские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство Ирана с мерами предосторожности, рекомендованными Росавиацией, включая корректировку маршрутов и расписания полетов;
  • экипажи воздушных судов российских авиакомпаний не отмечают отрицательных особенностей в работе служб обслуживания воздушного движения Ирана.
Одновременно, по докладам экипажей, в настоящее время более четко осуществляется работа военного сектора службы обслуживания воздушного движения Ирана. Также отмечено, что авиакомпании России не используют воздушное пространство Ирака и не планируют его использовать.

В ходе совещания акцентировали внимание руководства авиакомпаний на необходимость незамедлительного информирования Росавиации о малейших отклонениях, возникающих в полетах, и нестандартных ситуациях, которые обычно не возникают в мирное время.

Участники совещания отметили достаточность принятых в настоящее время мер для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Ирана.

Росавиация подготовила для направления в авиационные власти Ирана запрос об их оценке факторов риска, которую государствам следует проводить в соответствии с Руководством ИКАО по оценке факторов риска для полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и вблизи их (ICAO Doc 10084).

Росавиация продолжает мониторинг ситуации. В случае необходимости, будут подготовлены дополнительные рекомендации российским эксплуатантам по мерам безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка