О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Система ПВО начинает быть угрозой: эксперт - о крушении украинского Boeing

Средства противоракетной обороны нередко представляют опасность для гражданских самолетов. Об этом заявил руководитель центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО "Алмаз-Антей" Алексей Подберезкин

Средства противоракетной обороны нередко представляют опасность для гражданских самолетов. Об этом заявил руководитель центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО "Алмаз-Антей" Алексей Подберезкин, комментируя крушение украинского лайнера Boeing, который был сбит ракетой после вылета из аэропорта Тегерана.

К сожалению, самолеты, в том числе гражданские, сбивают. Это ошибка противовоздушной обороны. Система ПВО уже начинает быть угрозой, - рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" эксперт.

По его словам, на радаре невозможно отличить один самолет от другого, а для того, чтобы распознать, летит ракета или гражданский борт, за приборами наблюдения должны сидеть опытные люди. Подберезкин подчеркнул, что в большинстве случаев все зависит от человеческого фактора, поэтому не стоит постоянно полагаться на точность какой-либо системы.

Ранее NEWS.ru писал, что Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", следовавший из Тегерана в Киев, разбился рано утром 8 января вскоре после вылета. На борту самолета было 176 человек. Представитель спасательной службы аэропорта имени Имама Хомейни Хуссейн Куливанд сообщил, что в авиакатастрофе никто не выжил.

11 января, в субботу, вооруженные силы республики заявили, что украинский лайнер сбили случайно: он пролетал рядом с военным объектом и был принят за вражеский. Президент Ирана сказал, что глубоко сожалеет об этой страшной трагедии, и принес соболезнования родственникам жертв катастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «news.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка