О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГД одобрила проект о продлении до 2024 г. срока заключения трудовых договоров с иностранными пилотами

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о продлении до 2024 г. возможности для иностранных пилотов заключать трудовые договоры с российскими авиакомпаниями

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о продлении до 2024 г. возможности для иностранных пилотов заключать трудовые договоры с российскими авиакомпаниями для замещения должности командира гражданского воздушного судна.

Из пояснительной записки следует, что в июле 2014 г. вступил в силу закон, согласно которому иностранных граждан стало можно включать в состав летного экипажа воздушного судна гражданской авиации, в том числе в качестве командира воздушного судна. Положениями закона установлено, что трудовой договор с иностранцами для замещения должности командира гражданского воздушного судна может быть заключен в течение пяти лет со дня вступления в силу закона.

"В течение пяти лет между авиакомпаниями могло быть распределено до тысячи квот для замещения должности командира воздушного судна (по 200 человек на каждый период, равный 12 месяцам). В период после вступления в силу закона объем пассажирских перевозок российских авиакомпаний увеличился на 24,7%, объем перевозок грузов и почты увеличился на 13,2%. При этом количество иностранных граждан, принятых на работу в российские авиакомпании, было незначительным. С 2014 г. до июня 2019 г. между авиакомпаниями распределено 913 квот командиров воздушного судна. Количество трудовых договоров, заключенных с иностранными гражданами для замещения должности командира воздушного судна, составило 28", - говорится в пояснении.

Как подчеркивают авторы, результаты реализации закона показывают отсутствие критической зависимости российских авиаперевозчиков от необходимости привлечения иностранных граждан. Однако авиакомпаниями отмечается увеличение потребности в специалистах летного состава, обусловленное ростом объемов авиаперевозок, увеличением парка воздушных судов, списанием по различным причинам действующих пилотов и необходимостью восполнения их штатной численности. Так, по данным ПАО "Аэрофлот", потребность отрасли в летном составе составляет 900 пилотов в год и имеет тенденцию к увеличению.

"В связи с истечением в 2019 г. пятилетнего срока, в течение которого может заключаться трудовой договор с иностранным гражданином для замещения должности командира гражданского воздушного судна, разработан проект федерального закона (…), предусматривающий увеличение указанного срока до 10 лет со дня вступления в силу закона, что позволит не допустить возможное возникновение дефицита командиров воздушных судов в период до июля 2024 г.", - сообщается в пояснительной записке.

При этом, как подчеркивают авторы, в дальнейшем потребности отечественных авиакомпаний в летном составе будут полностью удовлетворяться за счет подготовки российских специалистов на базе авиационных учебных центров в рамках среднего профессионального образования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка