О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк решил поучаствовать в проекте по строительству аналога Ан-2

Сбербанк планирует принять участие в финансировании технопарка в Бурятии, предназначенного для строительства аналога "Кукурузника" - легкого многоцелевого самолета "Байкал"

Сбербанк планирует принять участие в финансировании технопарка в Бурятии, предназначенного для строительства аналога "Кукурузника" - легкого многоцелевого самолета "Байкал", сообщил РИА Новости первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин.

Президент России Владимир Путин 15 января поручил правительству продумать запуск серийного производства самолета "Байкал" - аналога "Кукурузника" (Ан-2).

"На встрече с главой Республики Бурятия (Алексеем Цыденовым) мы подробно обсудили технопарк для строительства новой линейки малой гражданской авиации в России - самолета "Байкал", и высказали намерение поучаствовать в финансировании развития его инфраструктуры. Рассчитываем, что Сбербанк будет финансовым оператором нового авиакластера маломощной авиации в России", - сообщил Ведяхин.

В августе прошлого года Минпромторг анонсировал создание нового регионального самолета вместимостью 9-14 человек вместо "Кукурузника". Изначально планировалось, что Ан-2 заменит одномоторный самолет ТВС-2ДТС "Байкал", разработанный Сибирским НИИ авиации на базе "Кукурузника". Его серийное производство предполагалось начать в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе.

В Минпромторге ранее также сообщали, что ТВС-2ДТС - это экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий, и с учетом полученного научно-технического задела в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка