О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток Международного аэропорта "Владикавказ" в 2019 году увеличился на 117 тысяч пассажиров

В 2019 году Международный аэропорт "Владикавказ" обслужил 565 581 пассажиров, что на 26% больше, чем в 2018 году

В 2019 году Международный аэропорт "Владикавказ" обслужил 565 581 пассажиров, что на 26% больше, чем в 2018 году. Впервые в истории главные воздушные ворота Северной Осетии обслужили более полумиллиона пассажиров за год.

На внутренних воздушных линиях отмечается рост пассажиропотока на 27%, услугами аэропорта воспользовались 545 135 пассажиров. На международных воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 14%, обслужено 20 446 пассажиров.

За двенадцать месяцев 2019 года аэропорт принял и отправил более четырех тысяч рейсов, произведено 2144 взлетно-посадочных операций, что на 13% превышает показатель за 2018 год.

Грузопоток увеличился на 6% по сравнению с 2018 годом, обработано 636 тонн груза и почты.

Внушительный рост производственных показателей обусловлен развитием партнерских отношений Международного аэропорта "Владикавказ" на московском направлении с авиакомпаниями "Аэрофлот" и "Smartavia", увеличением частоты полетов в Санкт-Петербург в осенне-зимнем расписании, открытием прямых рейсов из Владикавказа в Ростов-на-Дону и Сочи в рамках участия Республики Северная Осетия-Алания в федеральной государственной программе субсидирования региональных перевозок. Пассажиропоток аэропорта по субсидируемым направлениям в 2019 году составил 14 526 человек, средняя загрузка по ним достигла 80%.

Лидером по объему перевозок аэропорта в ушедшем году стала авиакомпания "Победа", ее самолеты перевезли через Международный аэропорт "Владикавказ" более 193 тыс. пассажиров. На рейсе этой же авиакомпании в ноябре 2019 года был обслужен полумиллионный пассажир аэропорта.

Чартерная программа в Анталью по итогам 2019 года также показала положительную динамику. В общей сложности аэропорт принял и отправил 102 чартерных рейса, на которых перевезено 20 346 пассажиров, что больше на 16,3%, чем в 2018 году.

В период новогодних праздников (с 25 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г.) выполнена программа дополнительных рейсов в Москву, в результате чего суммарно за этот период Международный аэропорт "Владикавказ" обслужил 26 459 пассажиров, зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 11,6%.

В 2019 году в Международном аэропорту "Владикавказ" произошло множество изменений и событий.

В течение года проведена модернизация информационных и парковочных систем аэропорта, а также механизма посадки пассажиров, закуплено оборудование для повышения авиационной безопасности.

В марте 2019 года аэропорт в торжественной обстановке встречал спортсменов Первенства Европы по Боксу, которое проходило в столице Северной Осетии.

В апреле 2019 года состоялось открытие бизнес зала для более комфортного пребывания пассажиров.

В августе 2019 года в целях повышения качества, безопасности и комфорта обслуживания маломобильных пассажиров Международный аэропорт "Владикавказ" закупил амбулифт.

В том же месяце в аэропорту начал базироваться первый вертолет санавиации, предназначенный для использования в случае серьезных ДТП и для доставки пострадавших из труднодоступных районов.

В сентябре 2019 года аэропорт встречал специальный рейс авиакомпании "Аэрофлот" с футболистами клуба "ЦСКА Москва".

В октябре 2019 года Международный аэропорт "Владикавказ" провел первый официальный споттинг.

В ноябре 2019 года аэропорт впервые в своей истории обслужил полумиллионного пассажира. В аэровокзале проходило торжественное мероприятие, были приглашены республиканские ансамбли и артисты, юбилейному пассажиру вручены ценные призы и подарки.

По словам генерального директора Международного аэропорта "Владикавказ" Сергея Чалова, аэропорт не будет останавливаться на достигнутом. В 2020 году воздушная гавань продолжит развитие и модернизацию инфраструктуры, повышение качества обслуживания пассажиров, а также наращивание пассажиропотока, планируя к концу года обслужить более 600 тыс. пассажиров. Кроме того, будет расширен зал прилета внутренних воздушных линий, а также начнется строительство нового терминала внутренних воздушных линий. В весенне-летнем расписании запланировано открытие нового утреннего рейса в Москву.

Международный аэропорт "Владикавказ", один из динамично развивающихся аэропортов Северного Кавказа, входит в состав аэропортового холдинга "Новапорт" - включающего 17 региональных аэропортов в России.

Стратегическое управление сетью аэропортов осуществляется квалифицированными менеджерами, обладающими высокими профессиональными навыками и компетенциями.

Развитая инфраструктура аэропорта позволяет принимать все основные типы воздушных судов без ограничения максимальной взлетной массы. Аэропорт располагает ИВПП длиной 3000 метров, 2 рулежными дорожками, 15 местами стоянок воздушных судов и 2 терминалами общей площадью более 6,5 тыс. м2.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владикавказ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка