О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор Сич" задумался о развороте в сторону России

Украина сможет сохранить свое авиастроение и другие высокотехнологичные отрасли только в случае восстановления торгово-экономических отношений с РФ

Украина сможет сохранить свое авиастроение и другие высокотехнологичные отрасли только в случае восстановления торгово-экономических отношений с РФ. Судя по всему, к такому мнению начали приходить и в Незалежной.

Промышленные предприятия на Украине сегодня переживают трудные времена. Один из флагманов авиационного двигателестроения - завод "Мотор Сич" - яркий тому пример. До 2014 года главным рынком сбыта своей продукции для предприятия была Россия. Однако введенные Киевом против Москвы санкции поставили крест на многих проектах и привели к внушительному оттоку финансовых потоков.

То же самое можно сказать и про киевский завод имени Антонова, специализирующийся на производстве самолетов и вертолетов. С 2014 года он выпустил всего несколько лайнеров, что для столь масштабного предприятия является настоящей катастрофой. При этом в Киеве сами же и признают, что столь печальная картина стала следствием ввода против России ограничительных мер.

В связи с этим нет ничего удивительного в том, что директор по корпоративным правам и инвестиционным проектам компании "Мотор Сич" Владимир Семенов призывает отменить санкции против многих российских предприятий с целью "восстановления строительства самолетов на Украине". В противном случае такая отрасль, как промышленность, прекратит в Незалежной свое существование.

Однако вопрос заключается в том, нужна ли России такая кооперация. За прошедшие годы РФ смогла заменить собственными разработками многие образцы украинской промышленности. Аналогичного мнения придерживается и эксперт по авиационной отрасли, экономист Дмитрий Адамидов.

"Украинцы поздно опомнились - безусловно, в "Мотор Сич" всегда были против этого дела, но только сейчас накал истерии спал и можно в открытую обсуждать вопрос восстановления торгово-экономических отношений с Россией", - подчеркнул специалист.

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что сегодня все идет к тому, что "Мотор Сич" при непосредственном участии США и ЕС будет "задушен". Таким образом, предприятие по производству двигателей для авиации может повторить судьбу судостроительных собратьев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка