О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Незаконно проданные земли саратовского авиазавода вернули в собственность РФ

Установлено, что спорные земли располагаются в границах участков, ранее переданных в соответствии с постановлением администрации г. Саратова "Об обмене имуществом с ЗАО "Саратовский авиационный завод"

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дела по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в защиту прав и интересов Российской Федерации к ООО "Специализированный застройщик Саратовжилстрой". ( г. Саратов) и ООО "Геострой-Инвест" (г. Самара).

Требования касались 7 земельных участков на территории бывшего авиационного завода. Один из них был выкуплен саратовской фирмой, шесть - самарской.

Установлено, что спорные земли располагаются в границах участков, ранее переданных в соответствии с постановлением администрации г. Саратова "Об обмене имуществом с ЗАО "Саратовский авиационный завод". На основании данного документа были заключены договоры мены и зарегистрированы права собственности первоначальных земельных участков за ЗАО "САЗ".

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что на момент издания постановления администрации, которым фактически произведена приватизация участков, правовые основания для передачи их в частную собственность отсутствовали.

В связи с тем, что у первоначального продавца (ЗАО "САЗ") право собственности не возникло, последующие договоры купли-продажи являются ничтожными. Материалы дела не содержат доказательств того, что ответчики владеют землями на законных основаниях.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 19 декабря 2019 года участки истребованы из чужого незаконного владения организаций в пользу Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Регион 64». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка