О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково объявляет лучшие авиакомпании 2019 года

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" наградила лучшие авиакомпании воздушной гавани Санкт-Петербурга по итогам работы в 2019 году

Управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" наградила лучшие авиакомпании воздушной гавани Санкт-Петербурга по итогам работы в 2019 году.

Перевозчики получили награды за вклад в увеличение пассажиропотока, развитие новых направлений, трансферных авиаперевозок и туризма в Санкт-Петербурге. Лауреаты 11 номинаций были объявлены на традиционной ежегодной церемонии LED Together 24 января 2020 года.

Наиболее динамично развивающаяся авиакомпания в категории более 500 тыс. пассажиров в год: "Победа".

В 2019 году перевозчик обслужил в Пулково 1,95 млн человек, превысив на 62,1% показатель за 2018 год, количество взлет-посадок возросло на 4000 операций. Маршрутная сеть авиакомпании в аэропорту Санкт-Петербурга включает 23 направления полетов. В 2019 году "Победа" запустила рейсы из Пулково в 10 новых городов: Анапа, Астрахань, Казань, Краснодар, Новосибирск, Пермь, Самара, Саратов, Уфа и Челябинск.

Наиболее динамично развивающаяся авиакомпания в категории от 100 тыс. до 500 тыс. пассажиров в год: airBaltic.

В 2019 году перевозчик обслужил в Пулково 193,7 тыс. пассажиров, что на 30,9% больше показателя за 2018 год, количество взлет-посадок выросло более чем на 60 операций. В 2019 году airBaltic выполняла до четырех ежедневных рейсов из Санкт-Петербурга в Ригу.

Наиболее динамично развивающаяся авиакомпания в категории от 10 тыс. до 100 тыс. пассажиров в год: Sichuan Airlines.

В 2019 году перевозчик обслужил в Пулково 45 тыс. пассажиров, что на 41,2% больше показателя за 2018 год. В сентябре 2019 года Sichuan Airlines представила новый для аэропорта Санкт-Петербурга тип воздушного судна - самый высокотехнологичный дальнемагистральный авиалайнер Airbus A350. Флагманский борт китайской авиакомпании совершил регулярный рейс из Чэнду в Пулково и обратно.

Наибольший вклад в развитие трансферных перевозок: "Россия".

В 2019 году трансферный пассажиропоток базового перевозчика аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге превысил 670 тыс. человек. Маршрутная сеть "России" в Пулково включает 54 внутрироссийских и международных направлений, что позволяет создавать удобные стыковки для пассажиров воздушной гавани Северной столицы. В 2019 году рейсом авиакомпании "Россия" отправился рекордный 19 млн пассажир аэропорта Пулково.

Наиболее динамично развивающийся зарубежный перевозчик: Finnair.

В 2019 году авиакомпания обслужила в Пулково 208,1 тыс. пассажиров, на 44,4% превысив показатель 2018 года, количество взлет-посадок увеличилось более чем 520 операций. Finnair выполняла до четырех ежедневных рейсов из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Авиакомпания является членом альянса Oneworld и предлагает удобные стыковки в столице Финляндии для продолжения путешествия в пункты Северной и Южной Америки, Азии и Океании. В 2019 году Пулково и Finnair отметили 55 лет полетов по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург.

Наиболее динамично развивающийся региональный перевозчик: Smartavia.

В 2019 году перевозчик обслужил в Пулково 814,4 тыс. человек, что на 25,7% превышает показатель за 2018 год, количество взлет-посадок выросло на 650 операций. Маршрутная сеть авиакомпании в 2019 году была представлена 23 направлениями полетов из Санкт-Петербурга, в том числе семью новыми: Геленджик, Ижевск, Ростов-на-Дону, Уфа, Анталья (Турция), Баку (Азербайджан) и Ереван (Армения). В апреле 2019 года в аэропорту Пулково состоялась встреча первого самолета Boeing 737-800NG в ливрее нового бренда Smartavia.

Наиболее динамично развивающийся перевозчик стран СНГ: Uzbekistan Airways.

По итогам 2019 года авиакомпания обслужила в Пулково 288,7 тыс. человек, превысив на 20,1% показатель 2018 года, количество взлет-посадок возросло более чем на 200 операций.

Авиакомпания выполняет рейсы из Санкт-Петербурга в семь городов Узбекистана. Перелеты из Пулково осуществляются в том числе и на широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 787 Dreamliner.

Наибольший вклад в развитие въездного туризма: Turkish Airlines.

Авиакомпания Turkish Airlines, член альянса Star Alliance, соединяет Китай, Индию, Таиланд, США и другие страны и континенты с городом на Неве. Более 60% пассажиров перевозчика на рейсах в Санкт-Петербург - иностранные граждане. В 2019 году Turkish Airlines обслужила в Пулково более 198 тыс. пассажиров, превысив на 16% показатель 2018 года, и выполнила около 1370 взлет-посадок.

Наибольший вклад в развитие выездного туризма: Azur Air.

Авиакомпания Azur Air предлагает жителям Санкт-Петербурга и Северо-Запада России возможность путешествовать прямыми рейсами из Пулково по таким уникальным дальнемагистральным направлениям, как Ла-Романа (Доминиканская Республика), Коломбо (Шри Ланка), Санья (Китай), Варадеро (Куба) и Гоа (Индия). География Azur Air насчитывает 18 маршрутов из Санкт-Петербурга. В 2019 году пассажиропоток перевозчика превысил 457 тыс. человек, что на 14% больше показателя за 2018 год, количество взлет-посадок составило более 1700 операций.

Наиболее успешное новое направление: S7 Airlines.

В мае 2019 года авиакомпания открыла регулярные рейсы из Пулково в Иркутск. S7 Airlines выполняет прямые перелеты по маршруту на круглогодичной основе. В 2019 году авиакомпания обслужила на рейсах между Санкт-Петербургом и Иркутском более 31 тыс. пассажиров и выполнила 216 взлетно-посадочных операций.

Наиболее динамично развивающаяся новая авиакомпания: Wizz Air UK.

Перевозчик запустил ежедневные рейсы между Лондоном и Санкт-Петербургом 1 октября 2019 года. Wizz Air UK выполняет перелеты из Пулково в аэропорт Лутон на самолетах Airbus A321 вместимостью 230 кресел. В 2019 году авиакомпания обслужила более 29 тыс. пассажиров на рейсах между Санкт-Петербургом и Лондоном и выполнила 182 взлет-посадки.

Лауреаты премии получили награды от аэропорта Пулково, а также подарки от партнеров мероприятия. Ими стали: один из ведущих интернет-порталов по недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга Restate.ru, социальная сеть для туристов и путешественников TourOut.ru, онлайн-гид по культурно-развлекательной жизни Петербурга Peterburg2.ru, крупнейший сервис сравнения цен на пакетные туры Слетать.ру, лидирующий международный сервис покупки авиабилетов для самостоятельных путешественников Kiwi.com, одно из ведущих в Европе туристических онлайн-агентств Tickets.ru, сеть цветочных салонов премиум класса в Санкт-Петербурге и Москве "Миледи", крупнейший импортер высококачественных вин и крепких спиртных напитков класса премиум компания Simple.

"Воздушные Ворота Северной Столицы" ежегодно в январе проводят церемонию награждения лучших авиакомпаний аэропорта Пулково LED Together по итогам предшествующего года.

Премия собирает вместе представителей авиаперевозчиков, туристических и транспортных властей России и Санкт-Петербурга, партнеров аэропорта Пулково. Гостями девятой церемонии LED Together стали более 200 человек.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам 2019 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 19,6 млн человек, что на 8,1% превышает результат за 2018 год. Маршрутная сеть аэропорта Пулково в 2019 году включала 163 внутренних и международных направлений, регулярные полеты по которым выполняли 72 авиакомпании. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка