О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутск может остаться без праздничных салютов из-за аэропорта

Запуск салютов в центре Иркутска могут запретить

Запуск салютов в центре Иркутска могут запретить. Об этом сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов на своей странице в социальной сети Facebook. По словам парламентария, существует приказ Минтранса России от 2018 года, по которому взлетно-посадочные полосы должны иметь внешние границы, где запрещены запуски салютов и фейерверков высотой более 50 метров. Для иркутского аэропорта внешняя граница ВПП проходит в радиусе 15 километров.

- По факту новые требования означают, что День Победы, День города и другие праздники нельзя будет отметить традиционным пиротехническим шоу. Чтобы выполнить приказ Минтранса, салют на 75-летие Победы придется переносить в конец Ново-Ленино, - отмечено в сообщении. - В России есть целый ряд городов, где аэропорты расположены в черте города - Омск, Белгород, Минеральные воды, например.

Депутат отмечает, что раньше был вполне рабочий механизм для соблюдения безопасности полетов - все запуски пиротехники высотой более 50 метров согласовывались с зональным центром - "Аэронавигацией Восточной Сибири". То есть для фейерверков выбирали место и время, где и когда самолеты на посадку над городом не заходят.

Михаил Щапов направил депутатский запрос в Минтранс и попросил сообщить, были ли инциденты с самолетами и салютами, на основании каких расчетов установлены именно такие границы и есть ли возможность найти какой-либо компромисс в этом вопросе. Ответ на запрос парламентарий опубликует в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Альтаир». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка