О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский аэропорт нужен, чтобы летать в Москву

На столицу приходится свыше 60 % всех пассажиров, обслуженных воздушной гаванью Омска

На столицу приходится свыше 60 % всех пассажиров, обслуженных воздушной гаванью Омска. Летать через Москву омичам выходит дешевле.

ОАО "Омский аэропорт" обнародовало итоги производственной деятельности за 2019 год. Всего предприятие обслужило 1 млн 348,5 тыс. пассажиров (без учета транзитных), рост по сравнению с 2018 годом составил 24 %.

На внутренних линиях аэропорт обслужил 1 млн 159,3 тыс. человек, на международных - 189,2 тыс. пассажиров. Всего за год воздушная гавань Омска приняла 7494 транспортных средства.

Как и прежде, наибольшее количество людей летает из Омска в Москву и в обратном направлении. В 2017 году на столичное направление пришлось 583,3 тыс. человек, в 2018-м - 649,6 тыс., в 2019 году - уже 823,1 тыс. пассажиров. Это более 60 % людей, обслуживаемых аэропортом Омска. По большому счету он нужен лишь для того, чтобы пассажиры могли добраться до Москвы и там пересесть на самолет в нужном им направлении. Летать напрямую из Омска зачастую невыгодно.

Другие направления растут далеко не так активно. Для сравнения, в Санкт-Петербург и обратно за весь год слетали всего 82,7 тыс. человек (в десять раз меньше, чем в столицу), в соседний Новосибирск - 60,9 тыс. пассажиров, на тюменский Север (Сургут, Новый Уренгой, Салехард, Ханты-Мансийск) и в Якутск - 42 тысячи.

Из зарубежных направлений популярностью пользуются чартерные рейсы в Турцию (86,7 тыс.), Таиланд (25 тыс.) и Вьетнам (17,5 тыс.). Регулярные рейсы в столицу Казахстана Нур-Султан собрали 34,8 тыс. пассажиров. Оттуда, как из Москвы, омичи нередко летают на отдых....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омск-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка