О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между северными Курилами и Камчаткой восстановили воздушное сообщение

Пассажирский вертолет авиакомпании "Витязь-Аэро" в пятницу впервые с конца прошлого года выполнит рейс по направлению остров Парамушир (северные Курилы, Сахалинская область) - Камчатка

Пассажирский вертолет авиакомпании "Витязь-Аэро" в пятницу впервые с конца прошлого года выполнит рейс по направлению остров Парамушир (северные Курилы, Сахалинская область) - Камчатка. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

С конца декабря погоду на северных Курилах определял циклон, пришедший в Охотское море. Из-за непогоды единственный связывающий Парамушир и Камчатку морской транспорт - теплоход "Гипанис" - не мог выйти в рейс. По той же причине камчатская авиакомпания "Витязь-Аэро" отказалась выполнять вертолетные перевозки по этому направлению. Кроме того, 29 декабря она сообщила об увеличении стоимости летного часа с 2020 года, из-за чего возникли проблемы с продлением контракта. Альтернативное транспортное сообщение между северными Курилами и Камчаткой не предусмотрено.

"Получилось восстановить воздушное сообщение с северными Курилами благодаря заключению соглашения на 2020 год между авиакомпанией и правительством Сахалинской области, рейсы будут выполняться каждую пятницу, включая эту неделю", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что вопрос с увеличением тарифов урегулирован. Правительство Сахалинской области будет предоставлять субсидии из бюджета региона в таком объеме, чтобы для пассажиров цена билетов оставалась прежней. Суммы не уточняются.

Что касается морских перевозок, ранее правительство региона сообщало журналистам, что с середины января регулярные рейсы начало выполнять грузопассажирское судно "Василий Завойко", которое пришло на смену теплоходу "Гипанис". Сам "Гипанис" отправлен на плановый ремонт во Владивосток, откуда вернется только в апреле. Рейсы выполняются каждый вторник из Петропавловска-Камчатского до Северо-Курильска (Парамушир). Время пути составляет 20 часов. Рейсы в обратном направлении совершаются по средам.

Парамушир является единственным постоянно населенным островом северной группы Большой Курильской гряды. Он расположен более чем в 1 тыс. км от Южно-Сахалинска. Постоянное население на острове есть только в Северо-Курильске. В нем проживают около 2,5 тыс. человек. Северо-Курильск не имеет воздушного и морского сообщения с Сахалином....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка