О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легкий транспортник C295 превратили в "летающий танкер"

Европейский авиастроительный концерн Airbus провел испытания переделанного в самолет-заправщик транспортника C295. Согласно сообщению концерна, C295 впервые перекачал топливо на другой самолет

Европейский авиастроительный концерн Airbus провел испытания переделанного в самолет-заправщик транспортника C295. Согласно сообщению концерна, C295 впервые перекачал топливо на другой самолет. Во время испытаний реципиентом выступил другой транспортник C295.

Транспортный самолет C295 был разработан в 1990-х годах, а его серийное производство ведется с 2000 года в Испании на предприятии CASA (принадлежит Airbus). 295 способен развивать скорость до 580 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,3 тысячи километров.

Грузоподъемность транспортника составляет 9,3 тонны. Самолет предназначен для транспортировки 71 бойца. Транспортник приспособлен для посадки на неподготовленные аэродромы.

Благодаря универсальности транспортника на его базе разработаны несколько специализированных самолетов, включая базовый патрульный CN295, пожарный C295F и самолет радиоэлектронной разведки C295 SIGINT.

Разработка "летающего танкера" на базе C295 ведется с конца 2018 года. Для самолета создали съемный комплект топливного оборудования с местом оператора заправки. Самолет оснащен заправочной системой типа "шланг-конус" и видеосистемой дистанционного обзора. Длина шланга составляет 30,5 метра.

Испытания самолета, который, как сообщалось ранее получит обозначение KC295, проводились в Испании в дневное время. В полете, проходившем на скорости 100-130 узлов (185-240 километров в час), KC295 передал транспортнику C295 1,5 тонны топлива. Испытания признаны успешными.

Кроме того, KC295 выполнил ночной вылет, во время которого выпустил топливный шланг. К этому шлангу подлетел истребитель F/A-18 Hornet ВВС Испании, однако стыковаться с конусом не стал. Таким образом была проверена возможность выравнивания полетных параметров самолетов в ночное время. Полет проходил на скорости 210 узлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка