О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Лукашенко нашли бизнес-джет за 60 миллионов долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приобрел новый самолет стоимостью более 60 миллионов долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приобрел новый самолет стоимостью более 60 миллионов долларов. Об этом пишет белорусский журналист Степан Путило в Telegram-канале NEXTA.

Речь идет о бизнес-джете Gulfstream G550 с бортовым номером EW-001PJ, который свидетельствует о принадлежности к первым лицам страны. Кроме того, его раскраска выполнена в цветах белорусского флага.

Журналист, нашедший у главы государства новый самолет, утверждает, что его стоимость составляет 61,5 миллиона долларов. Согласно данным каталога, цена указана без учета внутренней отделки и оборудования. Дальность полета воздушного судна составляет 12,5 тысячи километров.

В минском аэропорту подтвердили, что впервые самолет прибыл в белорусскую столицу в конце сентября. К настоящему моменту Gulfstream G550 выполнил единственный рейс - перелет в Варшаву. Также источники Путило подтвердили, что бизнес-джетом будет пользоваться семья главы государства.

Сделка была совершена через частную австрийскую компанию. После перегона в Минск Gulfstream G550 перешел в собственность белорусского лидера, пишет Путило.

Официальные перелеты Лукашенко совершает на лайнерах Boeing 737 (бортовой номер EW-001PA) и 767 (EW-001PB). Журналист предполагает, что новый самолет будет использоваться только для частных поездок.

В 2018 году старый самолет главы государства Ту-154М решили продать на аукционе. Авиакомпания "Белавиа" планировала получить от покупателя минимум 4,292 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка