О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве начала работу IX Международная конференция "Авиатопливо - 2020"

Ежегодная крупнейшая профессиональная отраслевая конференция в области авиатопливообеспечения начала работу в Москве

Ежегодная крупнейшая профессиональная отраслевая конференция в области авиатопливообеспечения начала работу в Москве.

В конференции принимают участие ведущие международные и российские эксперты, среди которых представители Евразийской экономической комиссии, Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта и других органов власти, представители всех российских ВИНК и зарубежных нефтяных компаний, ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, ТЗК столичных и региональных аэропортов, руководители компаний-трейдеров авиатоплива, аналитических компаний, товарно-сырьевых бирж, компаний поставщиков техники и оборудования.

На пленарной сессии конференции были отмечены системные проблемы подготовки авиаГСМ перед заправкой. К заправке ВС в ряде аэропортов применяются установленные 30 лет назад процедуры подготовки авиаГСМ, некоторые применяют самостоятельно разрабатываемые процедуры, часть - международные процедуры, в том числе без адаптации к условиям эксплуатации. В отсутствии государственного контроля качества перед заправкой "в крыло" наблюдаются случаи заправки без должного лабораторного контроля.

Отмечается, что это происходит из-за того, что на государственном уровне за качество авиационных ГСМ (топливо, масла и спецжидкости) не закреплена ответственность за органами федеральной исполнительной власти, отсутствует сертификация операторов наземного обслуживания - как следствие, за 7 лет в ФГУП ГосНИИ ГА из 133 проб топлива авиационных событий (катастрофа, отказ, инцидент) в 71 случае (53%) авиационные ГСМ не соответствовали нормам летной годности.

Также в рамках доклада Евразийской экономической комиссии обсуждалась необходимость внесения изменений в Технический регламент.

На конференции представлены доклады по основным трендам формирования и развития рынка авиатоплива, вопросам в области государственной политики, нормативно-правового регулирования авиатопливообеспечения, вопросам производства, обеспечения качества авиатоплива и безопасности полетов, инновационным и применяемым на практике решениям, оборудованию для предприятий авиатопливообеспечения.

В рамках продолжения конференции запланирован ряд специальных мероприятий, таких как Церемония награждения Евразийской премии в области авиатопливообеспечения, стратегическая сессия по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области авиатопливообеспечения, профессиональная экскурсия в один из крупнейших топливозаправочных комплексов России - ТЗК Шереметьево.

Организатором конференции выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Партнер деловой программы - Роснефть Аэро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок в гражданской авиации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка