О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Победилово начал обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами

Как сообщает министерство транспорта Кировской области, аэропорт Победилово начал обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами. Для этого установлена автоматизированная система контроля досмотра пассажиров и багажа

Как сообщает министерство транспорта Кировской области, аэропорт Победилово начал обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами. Для этого установлена автоматизированная система контроля досмотра пассажиров и багажа. С помощью нее осуществляется контроль прохождения пассажиров пунктов досмотра и обслуживания, а также учитывается состояние багажа во время нахождения его в аэропорту.

Теперь пассажиры аэропорта могут использовать так называемый "мобильный" или электронный посадочный талон.

- Процедура использования посадочных талонов прописана в правилах проведения предполетного досмотра. До принятия новых правил, при прохождении досмотра пассажиру ставили штамп в бумажный посадочный талон. Теперь, если у пассажира нет бумажной версии этого документа, а есть электронный посадочный талон на любом электронном носителе (на смартфоне, планшете), служба авиационно-транспортной безопасности сделает отметку в электронной базе данных, которая фактически заменяет штамп на бумажном документе, - пояснили в министерстве.

Отметим, что использование электронных посадочных талонов Министерство транспорта России разрешило с 24 февраля 2019 года приказом №7 от 14 января 2019 года "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде".

Пассажиры, регистрирующиеся на авиарейсы самостоятельно в режиме онлайн, получили возможность проходить в транзитную зону аэропорта по электронному посадочному талону. Такой талон оформляется вместе с регистрацией на рейс на сайте авиакомпании либо через мобильное приложение и высылается на электронную почту пассажира или на мобильное устройство.

В результате пассажиры могут использовать не только электронный посадочный талон, но и обычный бумажный вариант, а также распечатанный электронный посадочный талон в виде штрих-кода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Кировской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка