О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войну с коронавирусом выигрывает "Аэрофлот"

"Аэрофлот" остался единственной российской авиакомпанией, имеющей право на перевозку пассажиров в Китай

"Аэрофлот" остался единственной российской авиакомпанией, имеющей право на перевозку пассажиров в Китай. Всех прилетающих из страны принимает терминал F Шереметьево, где введены усиленные санитарные меры. Эксперты отмечают, что с учетом приостановки полетов европейских авиакомпаний в Китай у "Аэрофлота" есть шанс перехватить не только прямой поток между страной и РФ, но транзитный - в Европу. Для минимизации потерь остальных участников рынка, включая туроператоров, как и предполагал "Ъ", активизировалось обсуждение возобновления рейсов в Египет.

"Аэрофлоту" удалось сохранить все рейсы в Китай (в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг), несмотря на запрет на авиаперевозки в страну из-за эпидемии коронавируса. О введении ограничений 31 января объявила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с вирусом. С 1 февраля все пассажиры из Китая прибывают в терминал F Шереметьево.

По данным "Ъ", еще в январе в КНР летали также S7, "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ираэро", Nord Star, Azur, Nord Wind, "Икар", IFly и Royal Flight - в целом 54 рейса в неделю из 23 городов РФ. С китайской стороны по 37 рейсов в неделю выполняли восемь перевозчиков. В целом 1-25 января обслужено 199,84 тыс. пассажиров.

Собеседники "Ъ" в авиакомпаниях называют этот рынок "большим и очень привлекательным".

По их словам, запрет полетов в Китай обсуждался 30 января на совещании под руководством министра транспорта Евгения Дитриха с участием замминистра Александра Юрчика, главы Росавиации Александра Нерадько, директора департамента госполитики в области гражданской авиации Светланы Петровой и представителей авиакомпаний.

В ходе обсуждения, утверждают собеседники "Ъ", Евгений Дитрих допустил досрочное (до апреля 2020 года) снятие запрета на полеты на курорты Египта (о такой возможности "Ъ" рассказывал 29 января), чтобы компенсировать потери от закрытия Китая.

Идея открыть также Грузию встретила негативную реакцию, добавил один из источников "Ъ".

При этом на совещании обсуждался вариант, при котором "Аэрофлоту" по аналогии с ОАО РЖД оставят только один-два рейса Москва-Пекин, говорит собеседник "Ъ". По словам другого источника "Ъ", глава "Аэрофлота" Виталий Савельев не возражал. Тем не менее в итоге госкомпания сохранила все рейсы.

Из частных перевозчиков публично против решения правительства выступила только крупнейшая частная авиакомпания РФ - S7 Владислава Филева. Там подчеркнули проблему вывоза оставшихся в Китае россиян: "Наибольший пассажиропоток наблюдается в города Сибири и Дальнего Востока. Если смотреть на статистику продаж до двадцатых чисел февраля, то видно, что количество пассажиров в Сибирь вдвое больше, чем в Москву. Если кто-то окажется инфицированным, число потенциальных контактов при перевозке с пересадкой в Москве может возрасти". В S7 предлагают создать второй хаб - для пассажиров Сибири и Дальнего Востока, что должно ускорить возвращение россиян из КНР. Сама S7 развивает хаб в Новосибирске и выполняла рейсы в Китай из Владивостока. Об отмене регулярных рейсов в страну S7 сообщила к полуночи 31 января.

Источник "Ъ" в другой авиакомпании, выполнявшей рейсы в Китай, полагает, что полеты возобновят не раньше лета. Еще один участник рынка добавляет, что пассажиропоток из Китая в связи с запретом на выездной туризм существенно снизится.

"Вряд ли "Аэрофлот" сможет поднимать три рейса в день из Пекина. Число рейсов придется сократить",- говорит он. Собеседник "Ъ", близкий к "Уральским авиалиниям", рассказал, что в 2019 году авиакомпания перевезла через базовый аэропорт в Екатеринбурге 160 тыс. человек из Китая, включая транзит в Европу.

Глава Infomost Борис Рыбак называет решение властей "крайне странным". "Мне трудно в это поверить. В вопросе защиты населения власти оставляют огромную дыру для инфекции. К тому же решение порождает серьезное искажение рынка в пользу одной авиакомпании",- говорит он. Глава Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что с учетом приостановки полетов в Китай у крупных европейских перевозчиков появляется шанс перехватить традиционно большой трафик между КНР и Европой. Китайский рынок стабильно рос в последние годы, и европейские перевозчики не справлялись с растущим пассажиропотоком. В то же время, подчеркивает эксперт, единого мнения о реальной опасности вируса до сих пор нет: "Если он опасен, почему тогда все же разрешено одной авиакомпании летать в один аэропорт? А если его распространение можно контролировать в аэропортах, почему бы властям просто не сделать это также в Кольцово, Толмачево или Владивостоке?" Решение властей, полагает он, выглядит избирательным и дает явные преимущества "Аэрофлоту"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка