О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Электронная коммерция раздувает Жуковский

Компания "Жуковский Интернешнл Эйрпорт Карго" ("ЖИА Карго") планирует довести инвестиции в свой грузовой терминал до $50-52 млн

Компания "Жуковский Интернешнл Эйрпорт Карго" ("ЖИА Карго") планирует довести инвестиции в свой грузовой терминал до $50-52 млн. К введенному сегодня в эксплуатацию новому складу мощностью 100 тыс. тонн в год и перрону для грузовых судов компания добавит второй склад для логистических компаний, обслуживающих электронную коммерцию. Оператор рассчитывает полностью окупить проект к концу 2024 года. Конкуренты в крупных столичных аэропортах считают, что с учетом заявленных объемов инвестору нужно будет привлечь одного базового арендатора и одну грузовую авиакомпанию.

АО "ЖИА Карго" 5 февраля вводит в эксплуатацию грузовой терминал в аэропорту Жуковский мощностью 100 тыс. тонн в год. На данный момент инвестиции в проект составляют $37 млн, рассказал "Ъ" гендиректор компании Евгений Солодилин.

По данным базы Kartoteka.ru, 51% "ЖИА Карго" принадлежит АО "Рампорт Аэро", оператору пассажирского терминала аэропорта. Оставшиеся 49% - у Greenway International, зарегистрированной в Дубае. В 2015 году газета "Ведомости" писала, что Greenway принадлежит азербайджанскому предпринимателю Аразу Мехдиеву. В "Рампорте" утверждают, что это не так, но имени бенефициара не раскрывают.

"ЖИА Карго" планирует в 2021 году получить операционную прибыль, после чего начнет реконструкцию соседнего здания под еще один склад. "В первом складе планируем делать таможенную очистку грузов, после чего передавать грузы на соседний склад под электронную коммерцию, где будет происходить разупаковка паллет и дальнейшая посылка клиентам",- говорит господин Солодилин. Во второе здание "ЖИА Карго" планирует привлечь компании, специализирующиеся на доставке заказов из интернет-магазинов. Реконструкция займет не более полугода, инвестиции во второе здание оцениваются в $10-15 млн. По его словам, инвестор рассчитывает окупить все затраты за пять лет. Он отметил, что в 2019 году компания без склада, используя временный грузовой ангар, обработала 7 тыс. тонн груза, в 2020 году планирует обработать 12 тыс. тонн.

Источник "Ъ" в компании, работающей в сфере автомобильных грузоперевозок, отмечает, что слабое место аэропорта Жуковский - узкое шоссе, которое зачастую не справляется с пассажиропотоком. "Особенно это проявляется во время авиасалона МАКС",- говорит он.

Глава "ЖИА Карго" отмечает, что сегодня терминал может обрабатывать только грузы, доставленные с территории России, и отправлять грузы в страны Таможенного союза. Таможенный пункт в аэропорту еще не начал работу, инвестор ожидает, что он откроется через месяц. "ЖИА Карго" делает основную ставку на развитие грузовых чартерных перевозок, которые будет выполнять основной партнер компании Sky Gates. По данным на ее сайте, компания оперирует двумя грузовыми Boeing 747-400, способными поднимать до 112 тонн груза.

Источник "Ъ" в одном из московских аэропортов считает, что проект может выстрелить, если у него появится хотя бы один базовый заказчик со стороны компаний, занимающихся доставкой грузов, таких как DPD, Boxberry, PonyExpress, СДЭК. "Принципиально схема рабочая. Должно совпасть как минимум два фактора - логистическая компания и перевозчик, которые будут заинтересованы в доставке грузов именно через этот грузовой терминал",- считает он.

В "AliExpress Россия" сказали, что для онлайн-продавцов важна скорость обработки заказов и логистики. "Склады рядом с центрами таможни или крупными авиахабами помогают максимально ускорить сортировку. Кроме того, новые складские центры помогут снизить нагрузку на существующие, и это также позитивно скажется на сроках доставки до покупателей",- говорят в компании. Директор по связям с общественностью Ozon Мария Заикина говорит, что недостаток логистической инфраструктуры - одна из основных проблем развития e-commerce. "Для нас важно, чтобы логистический центр находился рядом с транспортными артериями,- говорит она.- При этом наличие рядом аэропорта не основополагающий фактор при выборе места, поскольку наша компания в меньшей степени связана с таможенными операциями".

Гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий говорит, что модель, которую собирается применить "ЖИА Карго", схожа с кластерами, работающими в аэропортах Варшавы, Вильнюса или Франкфурта. Чтобы модель заработала, необходим поток грузов, для чего нужно привлечь перевозчика. Авиакомпания будет просить особые условия, в первую очередь низкую цену на топливо, предупреждает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка