О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и РЖД доставят вернувшихся из Китая россиян в регионы бесплатно

"Аэрофлот" и "Российские железные дороги" доставят вернувшихся из Китая граждан РФ после прохождения карантина в регионы бесплатно

"Аэрофлот" и "Российские железные дороги" доставят вернувшихся из Китая граждан РФ после прохождения карантина в регионы бесплатно. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Мы договорились и с РЖД, и с "Аэрофлотом", что те наши граждане, которые собирались в Новосибирск, Иркутск [и другие регионы], у них были билеты, но в силу ограничительных причин, они попали в Шереметьево, "Аэрофлот" и РЖД отвезут до точки назначения после прохождения всех указанных Роспотребнадзором процедур бесплатно. По тем билетам, которые у них были", - сказал министр.

Авиасообщение с Китаем

Вопрос о полном закрытии авиасообщения с Китаем не рассматривался, отметил Дитрих.

"Вопрос о том, что мы полностью закрываем авиасообщение с Китаем, в повестке дня не рассматривался. Модель, которая сейчас сформирована, когда единый специализированный терминал в Шереметьево принимает всех пассажиров, которые прилетают из Китая в Россию, и существенную часть транзитников, сейчас устраивает всех, мы здесь ориентируемся на мнение наших коллег из Роспотребнадзора", - сказал он.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова также отмечала, что оснований для полного закрытия авиасообщения между РФ и Китаем, где зафиксирована вспышка нового типа коронавируса, нет.

Вопрос о компенсациях авиакомпания

Вопрос предоставления авиакомпаниям компенсаций за ограничение полетов в Китай обсуждается, сообщил Дитрих.

"Конечно, [поднимался вопрос о компенсациях], компенсации из бюджета. По поручению правительства Минтранс 3 февраля расчеты сделал, в Минфин и правительство направил. Расчеты прямых убытков. У Минфина была задача 6 [февраля], завтра, эти расчеты рассмотреть и по ним свои предложения представить. Очень надеемся и ждем от коллег из Минфина эти предложения", - сказал он.

С 1 февраля с целью минимизации рисков распространения нового типа коронавируса ограничено авиасообщение между РФ и Китаем. Региональные регулярные рейсы были закрыты, остались только прямые рейсы "Аэрофлота" между Москвой и Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Гонконгом. Также прямые рейсы в Шереметьево продолжают выполнять Air China, Hainan Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines. Все они обслуживаются в изолированном терминале F (все остальные международные рейсы аэропорт на прошлой неделе перенес в терминал B).

До этого авиакомпании РФ выполняли около 150 рейсов в КНР в неделю, китайские авиакомпании - около 40 рейсов в неделю. До 1 февраля прямые рейсы между Москвой и Китаем выполняли, кроме "Аэрофлота", авиакомпании "Ираэро", "Аврора", "Якутия", "Уральские авиалинии" и S7.

Пассажиры S7

Около 1,4 тыс. пассажиров авиакомпании S7, которая ранее заявила о приостановке всех рейсов в Китай, пока остаются в КНР.

"Я не назову цифру по состоянию на сегодня, на вчерашнее утро это было около 1,4 тыс. человек", - сказал Дитрих.

Дитрих отметил, что договоренность о том, что эти пассажиры будут возвращены в Россию, в том числе на рейсах "Аэрофлота", достигнута.

S7 4 февраля полностью приостановила рейсы в Китай. Всем пассажирам будет оформлен полный возврат стоимости авиабилетов. При этом на данный момент авиасообщение между РФ и Китаем ограничено: закрыты регулярные рейсы из регионов. Авиакомпании сейчас возвращают пассажиров домой чартерами.

Свое решение компания объяснила тем, что базовая проверка в аэропорту вылета не позволяет "гарантированно выявить первичные симптомы возможной инфекции". Какое количество пассажиров S7 и в каких городах осталось в Китае, компания не сообщала....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка