О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве начала работу VII национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2020

NAIS - ежегодное отраслевое мероприятие для профессионалов, задействованных в развитии и модернизации маршрутных сетей и инфраструктуры гражданской авиации

NAIS - ежегодное отраслевое мероприятие для профессионалов, задействованных в развитии и модернизации маршрутных сетей и инфраструктуры гражданской авиации. Среди участников также производители и поставщики, представляющие свои инновации и технологии для развития аэропортов и авиакомпаний: оборудование для пассажирских и грузовых терминалов, наземную технику и оборудование для аэродромов, решения в области IT и безопасности, решения для строительства и реконструкции.

Участие в работе выставки 5 февраля принял министр транспорта Евгений Дитрих. Он посетил стенды крупных организаций отрасли, ознакомился с последними достижениями в области гражданской авиации.

Ключевым событием дня стало пленарное заседание "Развитие межрегиональной авиационной маршрутной сети как драйвер экономического роста".

Заместитель министра транспорта Александр Юрчик в своем выступлении напомнил, что в настоящее время порядка 60% рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями - это перевозки внутри страны. Доля воздушного транспорта в общем пассажирообороте достигла 48%. Кроме того, 60% от объема экспорта транспортных услуг реализуется именно воздушным транспортом. Как подчеркнул замминистра, за последние 10 лет объем региональных перевозок вырос в 4 раза, при этом их финансирование выросло лишь вдвое.

Для связанности маршрутной сети на территории всей России, включая труднодоступные регионы, особое значение имеют межрегиональные и местные перевозки. "У нас выстроена система казенных предприятий, финансируемых государством. Таких предприятий сейчас 7, они охватывают 73 аэропорта местных воздушных линий", - сказал Александр Юрчик. Растет и количество воздушных судов отечественного производства, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями.

Отмечена необходимость обновления устаревшего парка воздушных судов на региональных и местных воздушных линиях, а также поиска новых финансовых схем, способных повысить инвестиционную привлекательность малых аэропортов и найти решения для их развития и модернизации.

Замглавы Минтранса рассказал о формировании новой стратегии развития региональных и местных авиаперевозок. Среди основных требований, предъявляемых к стратегии - повышение качества жизни граждан на основе комплексного развития регионального и местных сегментов, а также федеральной составляющей перевозок; повышение транспортной доступности и связанности территорий страны; синхронизация с развитием других видов транспорта.

Одной из главных задач отрасли также является создание минимальной социальной модели требований к транспортным услугам. Иными словами, необходим баланс между возможностью извлечения перевозчиками прибыли из своей деятельности и необходимостью оказания качественных транспортных услуг населению.

Кроме того, Александр Юрчик рассказал о планах дальнейшего использования механизма ГЧП для развития малоинтенсивных региональных аэропортов, новых инструментах совершенствования системы субсидирования региональных перевозок.

На площадке NAIS-2020 также состоялась церемония награждения победителей отраслевых премий "Воздушные ворота России" и "Skyway service award"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка