О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ИрАэро" подала иск к производителю "Суперджетов" на 1,9 млрд рублей

Авиакомпания "ИрАэро" подала иск в Арбитражный суд Москвы к АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), следует из материалов суда

Авиакомпания "ИрАэро" (базируется в Иркутске) подала иск в Арбитражный суд Москвы к АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), следует из материалов суда.

Сумма иска - 1,854 млрд рублей. Он зарегистрирован 4 февраля, но пока не принят к производству. Суть исковых требований не указана.

В пресс-службе "ИрАэро" "Интерфаксу" подтвердили подачу иска, но от комментариев воздержались.

Ранее "ИрАэро" направляла в адрес ГСС претензию с требованием возместить убытки в размере 1,9 млрд рублей с момента начала эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Претензии перевозчика были связаны с неудовлетворительным техническим состоянием лайнеров.

В сумму 1,9 млрд рублей, в частности, были включены расходы по содержанию, ремонту лайнеров, убытки в связи с отменой рейсов, а также упущенная выгода за период с начала эксплуатации самолета в 2016 году.

Перевозчик также жаловался на то, что сейчас из девяти SSJ-100 у него летает только пять, остальные простаивают, а один самолет вообще является источником запасных частей.

Сообщалось также, что ГСС со своей стороны еще 30 декабря 2019 года подали иск в Арбитражный суд Москвы к авиакомпании "ИрАэро", требуя от перевозчика 941,4 млн рублей. В эту сумму включены долги по аренде самолетов SSJ-100, долги по техническим резервам и пени. Данный иск суд рассмотрит 21 февраля.

В январе ГСС подали к перевозчику еще один иск на 62,58 млн рублей.

"ИрАэро" взяла в лизинг у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) девять SSJ-100, из них четыре машины были новыми, остальные ранее эксплуатировались авиакомпаниями Red Wings и "Ямал". В течение 2018-2019 года ГТЛК подавала несколько исков к "ИрАэро" в связи с долгами за аренду SSJ-100, однако все эти дела завершились мировыми соглашениями.

Однако в январе этого года ГТЛК подала к "ИрАэро" иск на 410,75 млн рублей в связи с долгами за аренду SSJ-100 в 2019 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка